Журналисты Чувашии работают в Международном молодежном медиацентре на ВФМС в Сочи

Работа XIX Всемирного фестиваля молодеди и студентов продолжается. Журналисты из Чувашии – редактор ГТРК “Чувашия” Екатерина Степанова и шеф-редактор “Таван Ен” Елена Губанова – принимают участие в работе разных площадок.
Сегодня в кампусе Главного медиацентра они участврвали в тренинге ораторского искусства. Его провела преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова Ника Косенкова.
Весь тренинг прошел в форме занятий и упражнений, необходимых для построения голоса, походки, речи во время выступления перед аудиторией. Для выстраивания концпепции речи важно постоянно иметь под рукой книгу афоризмов.  Есть ряд правил, которые важно соблюдать, чтобы выступление было успешным. Аудитория оценочно подходит к появлению оратора, поэтому нужно быть хорошо одетым,  опрятным, овладеть искусством выстраивать паузу.
Основные упражнения перед выступлением, направленные на выстраивание правильного звучания голоса, необходимо делать вечером,  но есть звуки, тренировочное произношение которых перед сном не позволит уснуть. Для произношения каждого звука необходимо было его сопоставить с внутренним восприятием звука.
Аудитория училась правильному произношению звуков с помощью жестов. Оратор показала,  как важно правильно заходить в аудиторию, смотреть на неё,  как завладеть вниманием.
“Я показываю вам искусство оратора, это не наука. Вы должны преподавать искуство.  Оратор должен наполнять людей”, – сказала она.  На встрече показана  техника речевых посылов, комплекс физических  упражнений, помогающих выстраивать тембр голоса,  интонацию.
Оратор рассказала, как привлечь людей, которые отвлекаются на тренингах, увлечены смартфонами, как сделать, чтобы вся аудитория работала вместе с оратором.  “Нужно представлять образ, о чем говоришь,  иначе это не будет восприниматься. Речь должна передаваться от человеку к человеку,  невозможно ее передать по книгам. Из каждого выступления нужно брать то, что вам близко”, – отметила.  Одними из лучших современных ораторов Косенкова назвала  Марину Геворкян, Владимира Соловьева.
В ходе всего тренинга участники смогли научиться древним методикам обучения ораторского искусства.
Завтра оратор покажет ритуальные формы общения разных народов, ораторские приёмы, методы борьбы с провокаторами.
В Международном молодежном медиацентре “Новые медиа” тележурналист, академик Евразийской академии телевидения и радио, медиатренер Василий Корельский рассказал об особенностях ведения прямого эфира, о конкуренции между каналами, об особенностях съемок телешоу, о том, что можно показывать в кадре,  что нет, как важно работать телеведущим над имиджем.
На площадке “Гражданская платформа развития” проходят дебаты “Как искусство формирует нравственное повестку общества”, где модератором выступает телеведущая Марианна Максимовская. Дискуссия развернулась вокруг понятия “Трушность”,  то есть проще ли человеку в современном обществе, если он остается самим собой. Генеральный директор “Главкино” Илья Бачурин рассказал об истории создания мультфильма “Фиксики” и его роли в формировании  основных человеческих ценностей в сознании  дошколят, его просветительской функции. Зашла речь и о государственной поддержке кинематографа: какое кино нуждается в ней и почему получается так, что в кинотеатрах превалируют фильмы, содержащие сцены насилья. Болгарская певица и актриса, исполнительница песни “Тумбалалайка” Грета Ганчева исполнила песню “10-ый наш десантный батальон”. Резюме встречи – искусство должно быть таким, чтобы оно стало основой нравственной повестки общества.
 На площадке “Гражданская платформа развития” обсуждались гражданские проекты, которые покорившие мир. Проект “Танцы для жизни. Останови ВИЧ/СПИД” представила его инициатор Эвелин Эндеркерк.
Проект “На велосипеде на работу” начали реализовывать в Москве. На первый велопарад собрались 8 тысяч человек, а в последний раз – 60 тысяч. Проект вылился в единый день велопарадов. В проекте участвуют 200 компаний, которые обустраивают велопарковки. В целом проект объединяет уже около миллиона человек. Инициатор проекта Владимир Кумов принципиально не ездит на автомобиле.
Проект “Лыжи мечты’ был создан Натальей Белоголовцевой и ее супругом для помощи  людям с особенностями здоровья, чтобы они могли заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации.
На панельной дискуссии “Глобальная политика и ее вызовы” экспертом выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Основная тема – борьба с фейковыми новостями и дезинформационными потоками. Мария Захарова призвала Союз журналистов и СМИ выработать способы борьбы с ними, обещая оказать содействие со стороны ведомства.

Тренинг по ораторскому искусству 17.10.2017


Третий день площадки для дискуссий 17.10.2017


Третий день ВФМС 17.10.2017


17.10.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости