Завершено расследование уголовного дела о гибели работника в результате поражения техническим электричеством

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего главного энергетика коммерческой организации. Он обвиняется  в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии. 

По версии следствия, 16 июля 2019 года обвиняемый, будучи ответственным за электрохозяйство в указанной фирме, не обеспечил безопасность работ по установке трансформатора напряжения в распределительном пункте в Новоюжном районе города Чебоксары. В частности, он не оформил необходимые документы на допуск работника к их выполнению в действующей электроустановке, не провел с ним целевой инструктаж по технике безопасности, а также не проинформировал его о том, что электрическое напряжение на рабочем месте снято не было. Тот, не осведомленный об этих опасных для жизни факторах, приступил к установке трансформатора напряжения и в результате возникшего короткого замыкания получил поражение техническим электричеством. От полученной электротравмы он скончался на месте происшествия.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера и механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства указанного предприятия внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Свою вину обвиняемый в полном объеме признал и принял меры к заглаживанию вреда, причиненного супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Калининский районный суд города Чебоксары.

22.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости