Заказав лодку через Интернет, чебоксарец потерял 100 000 рублей

По версии оперативников, горожанин совершил покупку на сайте-«двойнике»

19 марта в отдел полиции № 4 обратился 60-летний местный житель, который заказал лодку и мотор к ней на одном из интернет-сайтов, перечислив 100 тысяч рублей. Получив деньги, продавцы перестали выходить на связь с потерпевшим.

В этот же день жертвой интернет-мошенников стала 20-летняя студентка, которая в соцсетях получила сообщение от своего однокурсника, попросившего помочь с переводом денег. Жительница Чебоксар сообщила все реквизиты свой банковской карты, включая трехзначный код с оборотной стороны, а также пароли, поступившие на ее номер телефона. Со счета пострадавшей было похищено 12 000 рублей.  Лишь на следующей день студентка решила позвонить знакомому, от которого узнала, что его аккаунт был взломан неизвестными. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Чувашской Республике рекомендует совершать покупки лишь на проверенных сайтах, тем более, когда требуется предоплата.  Бдительнее нужно быть и при общении в социальных сетях: при получении сообщений якобы от ваших знакомых, убедитесь, что к вам обращаются именно они, а не злоумышленники.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике (По информации УМВД России по г.Чебоксары)

21.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости