Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями вступил в силу (ИНФОГРАФИКА)

Закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний, подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу с момента опубликования.

Документ предусматривает возможность перехода на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более, чем за два месяца. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить всё как есть или на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры.

“Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исколючив мотивацию недобросовестных управляющих компаний “управлять” чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаним, но и добросовестным управляющим ткомпаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы”, – сообщил министр стротельства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

При переходе на прямые договоры между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок заключения такого договора является уведомительным, то есть дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании-поставщику услуг не придется. Размер платы, не изменится. Граждане будут оплачивать услуги непосредственно ее поставщику, жилищные услуги – управляющей компании, а коммунальные – ресурсоснабжающей.

Минстрой России будет оказывать всю необходимую методическую поддержку заинтересованным сторонам.

По оценкам ведомства, порядка 40-50% управляющих компаний могут быть исключены из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги уже в первый год действия закона, – сообщает сайт Минстроя России.

 

Комментирует министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Михайлов:

– Этот закон значительно меняет работу с организациями жилищно-коммунальной сферы и собственниками многоквартирных домов. К сожалению, у нас немало примеров, когда управляющая компания становилась не только лишним, но и мошенническим звеном в отношениях между собственниками и ресурсоснабжающими организациями. Но нельзя и не сказать, что немало УК достойно выполняют свои функции. И если собственников помещений устраивает работа управляющей компании, жильцы не обязаны заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов. Однако новая система договорных отношений однозначно создат более прозрачную систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Напомню, что в республике уже существует опыт заключения прямых договоров. К примеру, одной из крупнейших теплоснабжающих организаций республики – ПАО «Т Плюс», заключены такие договора с населением г. Новочебоксарска и частью населения г. Чебоксары. По прямым договорам работают ресурсоснабжающие организации городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Ибресинского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского районов.  К новой форме договорных отношений также планирует перейти и АО «Чувашская энергосбытовая компания».

Более качественному содержанию жилья, повышению сервиса работы УК будет способствовать также принятое на днях Постановление Правительства России,  утвердившее современные стандарты сервиса управления многоквартирными домами, разработанные Минстроем России. Эти стандарты вводят набор обязательных требований по качеству обслуживания потребителей и набору оказываемых услуг. Так, они совершенствуют порядок работы и требования к сотрудникам аварийно-диспетчерской службы, определяют конкретные сроки реагирования на поступившую заявку и устранения проблемы, информационное обслуживание населения.

Минстрой Чувашии

5.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости