Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов: «Ситуация на ООО «Промтрактор – Промлит» благоприятна и для предприятия, и для республики»

22 июня с участием заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Морозова и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось рабочее совещание, посвященное перспективам развития ООО «Промтрактор –Промлит». Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии.

В рабочей встрече приняли участие заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Всеволод Бабушкин, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, генеральный директор ООО «Промтрактор – Промлит» Юрий Костромичев, директор ООО «Литейное производство» Андрей Водопьянов.

Представители предприятия рассказали о текущем положении дел на производстве: о налаженных поставках продукции, расширении сбыта. Отмечено, что дальнейший рост и развитие в большей степени зависит от наличия трудовых ресурсов. До конца 2018 года перед ООО «Промтрактор – Промлит» стоит задача в укомплектовании штата в общем количестве до тысячи рабочих мест. Для решения этой задачи в настоящее время начата совместная работа с Центром занятости населения города Чебоксары.

Как отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, ситуация, которая сейчас наблюдается на данном производстве, благоприятна и для предприятия, и для республики. «На сегодня вопрос с оборотными средствами решен. Заказов у предприятия больше, чем возможностей по удовлетворению существующего спроса. Востребована как продукция традиционного литья для машиностроительной индустрии, так и новые виды продукции, которые освоил завод», – подтвердил он.

Федеральный чиновник подчеркнул, что одна из важных задач – регулярно давать сигналы бизнесу о том, как предприятие работает: вплоть до еженедельных информационных сообщений в СМИ. «Рынок внимательно следит за деятельностью ООО «Промтрактор – Промлит», потому что это высококлассный производитель высококачественной продукции», – акцентировал он.

Отмечено, что в возобновлении работы ООО «Промтрактор – Промлит» в полном объеме особенно заинтересованы операторы железнодорожного передвижного состава, поскольку развивающейся железнодорожной отрасли требуются компоненты для ремонта действующего и производства нового железнодорожного передвижного состава.

«Сложилась редкая ситуация, когда предприятие может быть обеспечено заказами на долгосрочный период. Поэтому, в первую очередь, важно полностью укомплектовать предприятие персоналом», – отметил Александр Морозов.

В качестве второй задачи представитель федерального министерства обозначил решение вопросов оптимизации налоговых платежей, учитывая организационные и управленческие изменения предприятия, а также особенности регионального и федерального налогообложения. «Мы должны рассмотреть все возможные варианты. Для этого необходимо провести консультации с федеральной и региональной налоговой службой, чтобы определить, какие программы можно реализовать на предприятии. После этого вместе мы сможем лоббировать на федеральном уровне решения, чтобы дополнительно облегчить деятельность предприятия», – резюмировал он.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что для Чувашской Республики предприятия Концерна «Тракторные заводы», на которых трудятся несколько тысяч человек, имеют особую социальную и экономическую значимость. «Возобновление производства на предприятиях концерна даст импульс экономике нашего региона. И, что особенно важно, – это позволит трудоустроить тысячи жителей республики», – заметил Глава Чувашии.

23.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости