Зафиксированы случаи гнездования летучих мышей на чердаках жилых домов

По информации, поступающей от населения республики, стало известно о случаях гнездования летучих мышей на чердаках жилых домов. Наиболее часто летучие мыши заселяются на чердаках жилых домов с приближением лета. Это обусловлено тем, что они готовятся к воспроизведению потомства. Об этом сообщает Минприроды Чувашии.

Первые признаки появления новых постояльцев можно заметить уже в апреле или в мае. Чаще всего это ночные шорохи, уменьшение количества вредных насекомых на придомовой территории, а также следы помёта на крыше. Обращаем внимание на то, что большим плюсом соседства с летучими мышами в сельской местности или на дачных участках является избавление от насекомых-вредителей. Однако не каждый человек согласится на такое соседство. В случае, если принято решение изгнать летучих мышей из занятого помещения, то следует помнить, что изгонять летучих мышей в период выкармливания детёнышей категорически нельзя. Причина в том, что молодые особи не смогут проследовать за взрослыми самками, ещё не умея летать. В данной ситуации молодые особи будут обречены на мучительную гибель. Поэтому летом не рекомендуется бороться с летучими мышами, отложив это до наступления осени.

С приходом же осени можно приступать к очищению чердачных помещений от незваных гостей. Для этого необходимо вычислить места, через которые зверьки пробираются в помещения. В качестве подобных лазеек выступают дымоходы, дыры и зазоры в стенах, узкие щели, проходящие вдоль стен. Обычно животные отдают предпочтение сухим и хорошо защищённым от посторонних шумов пространствам, где можно с комфортом обустроиться для сна. На месторасположение обиталища летучих мышей указывает скопление помёта, сверкающего элементами панцирей насекомых. Если по описанным признакам найти места проникновения летучих мышей не удалось, следует дождаться темноты и проследить, откуда вылетают эти необычные ночные животные. Когда стая улетит на ночную охоту, необходимо тщательно заделать отверстия, выступающие в роли входов-выходов, предварительно убедившись, что на чердаке не осталось ни одной летучей мыши. Для этой цели подойдут металлические сетки и герметики, приобрести которые можно в строительных магазинах. Вернувшись обратно, крылатые жильцы уже не смогут проникнуть на чердак.

Нельзя использовать ядовитые вещества и пытаться устранить поселившихся в помещении летучих мышей физически. Некоторые виды летучих мышей являются краснокнижными видами.Так в Красную книгу Чувашской Республики занесены 9 видов летучих мышей, а именно вечерница рыжая, кожан двуцветный, нетопырь-карлик, нетопырь лесной, ночница Брандта, ночница водяная, ночница Наттерера,ночница прудовая (также включена в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), ушан бурый.

После изгнания летучих мышей рекомендуется тщательно очистить чердак от следов их жизнедеятельности и произвести дезинфекцию помещения.

Избежать появления летучих мышей в доме или гараже помогут и разнообразные отпугивающие средства, испытанные на практике. Например, таким методом является использование вентиляторов, направленных непосредственно на стаю мышей. Также известно, что летучие мыши не любят яркий свет. Заранее освещая места, пригодные для потенциальных ночёвок летучих мышей, можно вывести их. Животные не будут садиться на освещённые участки. Также  можно попробовать вывести летучих мышей, решивших поселиться в неположенном месте с помощью дымокура. Однако проводить процедуру придётся на протяжении как минимум 2–3 дней, учитывая сильную привязанность летучих мышей к своим обиталищам. В качестве ещё одного простого метода может выступить холодный душ из шланга, направленный на поверхности, привлекающие незваных крылатых гостей. Однако существует вероятность, что через определённое время мыши вернутся и процедуру придётся повторять.

Одним из промышленных средств, предназначенных для выведения летучих мышей, являются специальные препараты – репелленты. В состав таких препаратов входит масло перечной мяты. Это вещество рекомендуется распылять в местах обитания летучих мышей, после чего животные покидают их навсегда. Эффективным методом также является использование ультразвуковых отпугивателей. Эти приборы воспроизводят сигналы, не слышимые человеком, но воспринимаемые зверьками и заставляющие их улететь подальше от источника. Кроме того, можно оснастить входы в чердачные помещения разнообразными шумелками, выполненными из тонкого алюминия, грохочущего от минимального порыва ветра. Такой метод не поможет прогнать уже поселившуюся колонию, но отпугнёт потенциальных искателей жилья. Также можно оснастить предполагаемые входы-выходы летучих мышей в помещение стекловолокном. Этот материал является сильным кожным раздражителем, что затруднит для летучих мышей проникновение на чердак.

25.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости