За «дробление» бизнеса предусмотрена уголовная ответственность

«Рыба ищет где глубже, а владельцы бизнеса – где меньше налогов» – именно так можно перефразировать известную пословицу. Классический тому пример – схема «дробления» бизнеса с целью использования преимуществ, которые дают налогоплательщикам специальные режимы налогообложения.

При общепринятой системе налогообложения налогоплательщик уплачивает как минимум налог на добавленную стоимость (20%) и налог на прибыль организации (20%). При применении специальных налоговых режимов речь идет лишь об одном из двух вариантов:

– единый налог на вмененный доход (ЕНВД), составляющий 15% от налоговой базы (торговая площадь, численность, количество транспортных средств);

– упрощенная система налогообложения (УСНО) с объектом налогообложения «доходы» и ставкой 6% или с объектом налогообложения «доходы-расходы» и ставкой 15%.

Законодатель предусмотрел ряд ограничений для применения специальных налоговых режимов:

– по площади торгового зала не более 150 кв.м. (для розничной торговли);

– по численности до 100 человек;

– по сумме дохода и ряд других.

Цель применения специальных налоговых режимов – поддержка малого и среднего бизнеса. При этом, нерадивые предприниматели, бизнес которых расширился, используют указанные нормы законодательства, исключительно в личных интересах, искусственно подводя показатели своей деятельности под возможность применения пониженных ставок налогов путем «дробления» бизнеса посредством регистрации подконтрольных фирм!

В результате дробления вместо одной организации появляется ряд новых самостоятельных структур, применяющих определенный налоговый режим выполняющих хозяйственные функции, в т.ч. ранее выполняемые прежней организацией.

Налоговыми рисками в данном случае выступает снижение налоговой нагрузки по группе бизнеса, и как результат – уклонения от налогообложения. По такому пути пошел один из предпринимателей, который с момента регистрации осуществлял розничную торговлю изделиями из меха и кожи.

По результатам проведенных контрольных мероприятий установлено, что с целью применения специальных режимов налогообложения предприниматель осуществил «дробление» своего бизнеса, разделив торговые площади и численность сотрудников между взаимозависимыми и подконтрольными лицами, фактически не осуществляющими деятельность.

Указанные действия предпринимателя принесли ущерб бюджету в размере более 200 млн. рублей. На основании материалов выездной налоговой проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Уважаемые налогоплательщики! Формальное разделение деятельности с целью применения льготного режима налогообложения чревато негативными налоговыми последствиями и влечет за собой уголовную ответственность. В целях подержания деловой репутации, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике предлагает самостоятельно оценить риски неблагоприятных последствий минимизации налоговых платежей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости