За нарушение норм «антитабачного» закона в Чебоксарском районе выписано штрафов на 17 тысяч рублей

PR20130601120721Граждане, нарушившие нормы «антитабачного» закона в Чебоксарском районе, в 2014 году выплатили штрафов на сумму 17 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Чебоксарскому району Андрей Рябов.

По фактам нарушений требований, установленных нормами Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», составлено 26 административных протоколов, в том числе 23 протокола – за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях (штраф — от 500 до 1500 рублей), 3 протокола – на детских площадках (штраф — от 2 до 3 тысяч рублей).

Справочно

Согласно «антитабачному» закону, вступившему в силу с 1 июня 2013 года, курить запрещается на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Также нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях. Запрещено курение на борту самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров.

С 1 июня 2014 года запрещено курить в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, в торговых помещениях, в поездах дальнего следования, на судах, железнодорожных платформах. Реализовать табак можно исключительно в павильонах и магазинах. Более того, пачки сигарет убраны с витрин магазинов, в торговом зале размещается только прейскурант. Под запрет попала и реклама табачных изделий: сигареты не могут выдаваться бесплатно в промоакциях, а также приобретаться по купонам или талонам. Демонстрация процесса производства или употребления табака может проводиться только с целью информирования людей о вреде, который причиняет организму курение.

28.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости