За первое полугодие бюджетная эффективность закупок Чувашской Республики составила 828,8 млн рублей

7 августа на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов обсуждены итоги размещения государственных (муниципальных) закупок и исполнения контрактов за I полугодие 2017 года.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова отметила, что по итогам первого полугодия объем закупок Чувашской Республики составил 11,2 млрд рублей, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года на 3,3 млрд рублей. При этом объем государственных закупок составил 4,9 млрд рублей, муниципальных – 6,3 млрд рублей.

Бюджетная эффективность от закупок республики составила 828,8 млн рублей, или 8,6%, в том числе от размещения государственного заказа – 540 млн рублей, или 11,6%, муниципального заказа – 288,8 млн рублей, или 5,9%.

Инна Антонова  обратила внимание на увеличение активности предпринимателей при участии в торгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: конкуренция выросла с 2,7 до 3 участников на 1 процедуру закупки.

По итогам полугодия оказана значительная поддержка субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям. Объем  закупок у указанных хозяйствующих субъектов составил почти 1,5 млрд рублей.

Заказчиками выставлены к уплате неустойки в размере 34,5 млн рублей, из них обеспечено поступление в бюджет 14,6 млн рублей (42,2 %), в том числе за счет удержания при расчете с исполнителем по контракту 10,2 млн рублей, уплачено в добровольном (досудебном) порядке 4,4 млн рублей.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что достигнуто значительное увеличение объемов государственных и муниципальных закупок, растет бюджетная эффективность.

Руководитель региона призвал активизировать претензионную работу, напомнил о персональной ответственности главных распорядителей бюджетных средств за случаи значительного занижения цифр при размещении государственных и муниципальных заказов. Минэкономразвития поручено актуализировать реестр недобросовестных подрядчиков.

«34,5 млн рублей неустойки – это огромные средства. Они в полном объеме должны быть возвращены в бюджет», – потребовал Михаил Игнатьев.

Значительная сумма неустойки по контрактам, по которым необходимо направить иски в суд, у администрации города Чебоксары. Руководству столицы республики рекомендовано усилить работу по применению мер ответственности по нарушениям подрядчиками условий контрактов на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, а также разработки проектно-сметной документации. «При подведении итогов социально-экономического развития города я не раз отмечал недостаточную работу в этом направлении. Принимайте меры! Иначе это будет расцениваться как коррупционное проявление», – обратился к руководству города Чебоксары Михаил Игнатьев.

В ходе совещания также обсуждены вопросы  внедрения в Чувашской Республике Единой государственной информационной системы социального обеспечения, создаваемой в целях обеспечения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, а также соответствующих организаций информацией о мерах социальной поддержки, предоставляемых населению за счет бюджетов всех уровней.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Роза Кондратьева пояснила, что внедрение в промышленную эксплуатацию ЕГИССО обеспечит инструмент для перехода на адресное оказание мер социальной поддержки по принципу нуждаемости, исключит дублирование данных по гражданам, повысит качество планирования затрат и эффективность расходования бюджетных средств.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

7.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости