За полгода в Чувашии с участием водителей автобусов произошло 53 ДТП

В июле текущего года с рынка пассажирских перевозок ушло крупное государственное предприятие «Чувашавтотранс». В настоящее время перевозки осуществляют 117 частных перевозчика.  Из них только на межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах 58 перевозчиков: 47 индивидуальных предпринимателей и 11 организаций (ООО, ЗАО). Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

В понедельник на еженедельном совещании под председательством Главы Чувашии с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов, федеральных ведомств и муниципалитетов Михаил Игнатьев выразил беспокойство по поводу безопасности пассажирских перевозок. Глава региона поручил Минтрансу Чувашии контролировать качество и безопасность пассажирских перевозок, обращать особое внимание на техническое состояние автомобилей, водительский опыт. «Проблемы в недостатке перевозчиков на сегодня в регионе нет. Нельзя допускать к участию в пассажирских перевозках злостных нарушителей правил дорожного движения», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

За год по Чувашии автобусами перевозится более 63 млн. человек. Перевозка пассажиров организована по 596 автобусным маршрутам, в том числе по 223 пригородным и 233 муниципальным.

Отметим, что по данным Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике на регистрационном учете состоят 6168 единиц автобусов. Из них 4633 автобусов малой вместимости (маршрутки) и 1535 автобусов средней и большой вместимости. Перевозку пассажиров на коммерческой основе осуществляют 3340 автобусов.

За 6 месяцев 2018 года на территории республики зарегистрировано 523 дорожно-транспортных происшествия. Из них с участием водителей автобусов зарегистрировано 53 ДТП. По вине водителей автобусов зарегистрировано 40 ДТП, в которых погибли  2, получили ранения 53 человека. Доля от общего количества ДТП составила 7,6 %.

Причинами и условиями совершения ДТП по вине водителей автобусов на территории республики явились:

несоответствие скорости конкретным условиям (22 ДТП);

неправильный выбор дистанции (14 ДТП);

не предоставление движения пешеходу (4 ДТП).

В целях предупреждения и снижения тяжести последствий ДТП на пассажирском автотранспорте проведены 73 профилактических мероприятия.

В ходе профилактических мероприятий и повседневного надзора за дорожным движением к административной ответственности за 6 месяцев 2018 года привлечено 10329 водителей пассажирского автотранспорта, из них ЦАФ АП ГИБДД – 6806.

Основными видами административных правонарушений явились:

нарушение скоростного режима;

нарушение правил пользования внешними световыми приборами;

нарушение правил применения ремней безопасности;

нарушение правил перевозки людей;

нарушение правил маневрирования и нарушение правил расположения на проезжей части ТС;

не предоставление преимущества в движении пешеходам.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что большинство частных перевозчиков на сегодня не имеют транспорта большой вместимости. Не все в состоянии его приобрести. Необходимо обратить особое внимание на безопасность пассажиров, на качество выпускаемых на маршруты транспортных средств, срок их эксплуатации, техническое состояние. Ключевой вопрос – безопасность. При проведении конкурсов необходимо учесть все моменты, включая пассажиропоток, хронометраж, добросовестность, гибкость, возможность выбора перевозчика.

2.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости