За последние 2 недели в Чувашии утонули 12 человек

С наступлением жаркой погоды на водоёмах Чувашской Республики резко возросло количество несчастных случаев.

Несмотря на принимаемые меры (профилактические рейды в акватории водоёмов спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» во взаимодействии с инспекторами ФКУ «ГИМС МЧС России по Чувашской Республике») только за последние 2 недели в регионе утонули 12 человек. К сожалению, из них 4 детей в возрасте 5-12 лет, которые купались в необорудованных местах без присмотра родителей. Так не должно быть. Дети не должны купаться одни без присмотра взрослых, напоминает ГКЧС Чувашии.

Из 8 утонувших взрослых, 5 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

По 2 человека утонули в Цивильском, Канашском районах и г. Новочебоксарске. В остальных же муниципалитетах: Козловском, Алатырском, Аликовском, Мариинско-Посадском, Красночетайском, Комсомольском районах – по 1 человеку.

В то же время надо отметить, что за последние 2 недели на реке Волга спасателями были спасены 7 человек, которые пытались переплыть реку в районе городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский -Посад в нетрезвом состоянии.

Стоит отметить, что главной задачей руководителей муниципалитетов является постоянная профилактика и предупреждение, оборудование специальных мест для организованного купания и отдыха населения в каждом поселении.

В ближайшие дни возможны изменение погоды: перепады температур воздуха, ливневые осадки, сильный ветер и гроза. В связи с этим, органы местного самоуправления, все службы экстренного реагирования должны быть готовы к действиям в экстремальных ситуациях!

ГКЧС Чувашии очередной раз напоминает –  соблюдайте элементарные правила поведения на водоемах, берегите свою жизнь и  чужую.

Основными причинами гибели на воде являются:

Не умение плавать;

Употребление спиртного;

Оставление детей без присмотра;

Нарушение правил безопасности на воде.

* Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушений правил поведения на воде, но и  из-за купания в необорудованных водоемах. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах.

* Купаясь не следует заплывать за буйки, указывающих границу заплыва. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде легкими движениями рук и ног.

* Никогда не прыгайте в воду в местах, необорудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

* Не плавайте на надувных матрацах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волны захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

* Очень много людей тонут из-за пренебрежения спасательными жилетами. Рыбакам стоит быть вдвойне внимательным – упасть за борт лодки проще простого. Спасательный жилет  гарантирует вашу безопасность и его использование обязательно.  Выходить на открытую воду в небольшой лодке – опасно.

* Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям не умеющим плавать разрешается входить в воду только по пояс и только в спасательных жилетах. После купания детей снова пересчитывают. На время купания детей, обязательно должны назначаться дежурные пловцы-спасатели, которые обеспечивают тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости и оказания немедленной помощи.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»).

2.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости