За «серую» зарплату будет расплата

Серая или белая? Задумайся…

При выборе места работы мы обращаем внимание не только на размер заработной платы, но и на то, каким образом она выплачивается. Сегодня сильным аргументом является выплата именно официальной зарплаты.

Елена Васильева уже 3-й год ездит в Москву, чтобы заработать деньги на квартиру: «Работаю упаковщицей в одном продуктовом магазине без трудового договора. Зарплату получаю каждый день, что меня очень даже устраивает. Одна воспитываю ребенка, поэтому средства нужны немалые. Высылаю деньги каждую неделю своим родителям, так как ребенок пока живет с ними. Кроме этого снимаю квартиру. Оставшиеся деньги откладываю на приобретение жилья». Вроде по рассказам все сладко да гладко.

К сожалению, это всего лишь вершина айсберга. К примеру, решится Елена родить второго ребенка – никаких выплат по беременности и родам она не получит. Да и место работы висит на волоске. Захочет работодатель избавиться от работника – то он может это сделать, не выплачивая ни выходного пособия, ни зарплату за отработанный период, либо вообще в любой момент перестать выплачивать сотруднику деньги, ссылаясь на отсутствие дохода. Об этом Елена пока не задумывается. Через несколько лет накопит она полсуммы на жилье, на остальное кредит надо брать. А какой банк его даст без справки о зарплате? Вдруг, не дай бог, какая-то болезнь случится – ни на больничный не уйдешь, ни денег не получишь.

Сотрудники, получающие зарплату в конверте, по-другому называются «мертвыми душами», так как никак не числятся в организации. Налоговой службе достаточно легко обнаружить их количество, пересчитав их «по головам» на рабочих местах вручную и сравнив с официальным штатным расписанием.

В Чебоксарском районе активизирована работа по снижению неформальной занятости населения. Как рассказала заместитель начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации района Людмила Софронова, по результатам проведенных мероприятий в 2015 году с 2353 жителями района официально оформлены трудовые отношения. В отношении пяти работодателей материалы направлены в надзорные органы. С начала года сотрудники налоговой инспекции, пенсионного фонда и администрации района провели 43 рейда, в ходе которых проверили 79 предприятий. Рейды будут продолжены и в 2016 году.

По словам Людмилы Васильевны, налогоплательщики, получающие серую зарплату не могут воспользоваться государственной поддержкой в части получения социальных имущественных вычетов от расходов за свое обучение и обучение детей, на дорогостоящее медицинское лечение и покупку объектов жилой недвижимости.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости