Иван Моторин и Владимир Аврелькин встретились с губернатором провинции Сычуань

foto_2В ходе визита в Китайскую Народную Республику премьер-министр Чувашии Иван Моторин и министр экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин встретились с губернатором провинции Сычуань Вей Хонгом (Wei Hong) и руководителями департаментов правительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшей реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах между Чувашской Республикой и китайской провинцией Сычуань. Соглашение было подписано 23 июня в Самаре по итогам заседания Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

В рамках встречи стороны также обсудили ход реализации проекта по созданию агропарка в Чувашии. В середине октября в Москве участниками совместного предприятия ООО  «АгроПарк «Чувашия – Сычуань» было подписано инвестиционное соглашение. В рамках соглашения сторонами были закреплены предварительные договоренности о привлечении Инвестиционных средств на Первом этапе реализации Проекта. На встрече с губернатором провинции Сычуань Вей Хонгом Иван Моторин и Владимир Аврелькин обсудили сроки осуществления проекта, размеры вложений сторон. Реализации проекта уделяется особое внимание как китайской, так и чувашской стороной. Это своего рода стартовая площадка для развития взаимоотношений провинции Сычуань и Чувашии и реализации других взаимовыгодных проектов.

Также в рамках встречи делегация Чувашии рассказала о своих впечатлениях от посещения предприятий провинции и перспективах сотрудничества с ними. В частности. по приезду в Чувашию будет рассмотрена возможность реализации проектов с участием китайских компаний в сферах развития инфраструктуры и жилищного строительства, создания в Чувашии сервисного предприятия по переводу автомобилей на газомоторное топливо. В завершение встречи стороны достигли договоренности об ответном визите  китайской делегации, который даст старт реализации проектов.

Справочно

Напомним, что 13 октября было подписано  инвестиционное соглашение между участниками совместного предприятия ООО «АгроПарк «Чувашия — Сычуань» — ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» и китайской компанией ООО «Сычуаньская экспортно-импортная компания» СИЛИН (SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD). В нем говорится о реализации первого этапа создания сельскохозяйственного комплекса (агропарка) на территории Чувашской Республики. Соглашения были подписаны генеральным директором ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» Евгением Фёдоровым и директором компании «Сычуаньская экспортно-импортная торговая компания «Силинь» Цзэн Айго. Цель проекта — создание объектов агропарка на земельных участках, расположенных на территории Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского районов, общей площадью до 25 тыс. га. Сторонами были закреплены предварительные договоренности о привлечении инвестиционных средств на первом этапе реализации проекта по созданию сельскохозяйственного комплекса на территории Чувашской Республики в размере порядка 1 млрд. рублей. На первом этапе планируется создать животноводческий комплекс за 2014-2016 годы. Весь проект планируют реализовать к 2019 году.

27.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости