Играй, гармонь! Звени, частушка!

24 октября в Атлашевском доме творчества прошел конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка-2014». В нем приняли участие 7 гармонистов: И. Васильев, Г. Якимов, Л. Захаров, Н. Андреев из г. Чебоксары; В. Смелов из д. Малое Камаево Мариинско-Посадского района, Н. Николаев и В. Никитин  из д. Шорчекасы.

Каждый из выступающих к конкурсу подошел ответственно, как говорится, пришли себя показать и на других посмотреть. Надо было видеть, как блестели глаза участников, с каким энтузиазмом гармонисты подыгрывали выступающим. Ничего не скажешь, выступали на «ура». А как плясали зрители! Сразу видно, на сцене – мастера, раз только «взмахом» гармони могут так завлечь широкую публику.

Мастерство гармонистов оценивало компетентное  жюри.  Звание «Лучший гармонист»  завоевал  Н. Николаев из д. Шорчекасы Акулевского поселения, который так же задорно играл на балалайке, подхватывая наигрыши гармонистов. За своe выступление  В. Смелов получил приз в номинации «Гармонист-самородок». Его охотно поддержала творческая группа «Сарнар» Ураево-Магазьского сельского клуба. В номинации «Гармонист – виртуоз» жюри  оценило И. Васильева, «Задушевную гармонь» присвоили Г. Якимову, «Лучший исполнитель народной песни» – Л. Захарову. «Эх, гармошка – чудо-встряска»  присудили Н. Андрееву. Номинацию «Лучший частушечник»  выиграла Н. Федорова из д. Шорчекасы. Все участники получили дипломы и памятные призы.

Пока гармонь тревожит душу, зовет еe к новым песням, жив человек, жив народ, значит, жива и Русь-матушка. Так играй же, гармонь!

ВАЛЕРИЙ НИКИТИН, ШОРЧЕКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости