Известная вышивальщица Чебоксарского района передала свои знания потомкам

800x230608_545_822_90Почетный гражданин Чебоксарского района, известная не только на всю Чувашию, но и Россию вышивальщица Мария Симакова из-за проблем со зрением больше не берется за свое любимое ремесло. Зато активно обучением детей вышиванию занимается ее дочь, педагог школы г. Козловки Татьяна Трушникова. Мария Васильевна передала свои знания не только ей, но и внукам, но, признается, что в последнее время вышиванием в их семье так, как она в молодые годы, никто не занимается. Но тем не менее она сшила для всех своих потомков, включая двух дочерей, шесть внуков, одежду с элементами чувашской вышивки. Даже годовалый и трехлетние правнуки уже имеют в своем приданом сшитые по всем традициям чувашской национальной одежды рубашки и пояса.

20150623_151124«Что нужно для занятий вышивкой? Прежде всего, любовь к этому неденежному делу и огромное терпение. Без азарта здесь тоже не обойтись. Вот сейчас много говорят о том, что чувашская вышивка сохранилась благодаря механизированному труду, это не так. Истинно чувашская вышивка — это стежки, это определенный счет, а все это можно сделать только руками. Этот трудоемкий процесс не каждому по силам. Пока я не вижу таких людей, которые бы могли взяться за вышиванием с большой отдачей, ведь это надо все дни и ночи тратить только на это», — рассказала мастерица.

Отметим, что Мария Симакова становилась героем цикла «Народы России» на телеканале «Мир». В 2013 году отдельный сюжет в «Путеводителе» был посвящен чувашской вышивке: во время съемок журналист телеканала Елена Заднепровская училась вышивать у народного мастера России Марии Симаковой. «В Чувашии удивительная вышивка! Ни в каком другом регионе я не видела подобной», — отметила тогда журналистка.

Справочно

Мария Васильевна Симакова родилась 3 декабря 1934 года в с. Абашево Чебоксарского района. При помощи коллег и под руководством знаменитой художницы по вышивке Екатерины Ефремовой (1914—2001) Симакова освоила национальную вышивку и стала признанным мастером древнего искусства. Первыми самостоятельными работами Симаковой были салфетка и декоративное полотенце, которые экспонировались на выставке в ВДНХ (1972) и получили хорошие отзывы. Произведения Симаковой — скатерти, салфетки, занавеси, полотенца, декоративные панно и разнообразные предметы костюма — экспонировались на многих художественных и промышленных выставках, ярмарках, конкурсах. Ныне ее работы находятся в собраниях ведущих музеев страны, в частных коллекциях в России и за рубежом. Наиболее представительная коллекция (130 предметов) хранится в фондах Чувашского национального музея и Музее чувашской вышивки. Известные произведения М.В. Симаковой: полотенце “Торжественное”, панно “Древо жизни” (посвященное выдающимся личностям Чувашии), представительское одеяние – халат “Шупăр”.

21.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости