Из-за долгов ООО «Новое село» не справляется с вывозом мусора в трех сельских поселениях Чебоксарского района

5qcjqaeih-qВ Большекатрасьском (на фото), Кшаушском и Вурман-Сюктерском сельских поселениях уже на протяжении месяца не вывозится мусор. Фото с мусорными площадками, заваленными пакетами и мешками,  опубликовали пользователи Интернета из д. Кшауши, Большие Катраси в прошедшие выходные, после чего редакция газеты «Тăван Ен» обратилась за комментариями к главам сельских поселений. Отметим, что в данных поселениях ответственна за вывоз управляющая компания «Новое село», у которой заключен договор с ООО «Забота».

Как выяснилось, долги за услуги ЖКХ жильцов 12 многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Новое село», превышают 1,4 млн рублей. В целом, регулярно платят за ЖКУ 60-70% жильцов. По словам генерального директора компании Сергея Андачкова, эта задолженность формировалась на протяжении двух лет. “При содействии администрации поселения сегодня мусор был вывезен из д. Большие Катраси”, — заверил он.

Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров прокомментировал “Таван Ен” сложившуюся ситуацию: “Вывоз мусора был приостановлен в д. Большие Катраси с 1 ноября в связи с тем, что обслуживающая организация ООО “Новое село” было вынуждено в оперативном порядке срочно расплатиться с долгами за газ, чтобы подать отопление в дома. В четверг была достигнута договоренность о вывозе мусора, но погодные условия в пятницу не позволили этого сделать, поэтому перенесли на понедельник, сегодня мусор был вывезен. Я выступил гарантом того, что вывоз мусора будет оплачен. Это была разовая акция, в дальнейшем, как будет решаться проблема, сложно сказать».

Глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров сообщил “Таван Ен”: “ООО “Новое село” обслуживает многоквартирные дома в нашем сельском поселении. Оно ответственно за вывоз мусора. Из-за долгов за газ лицевые счета у управляющей компании были заблокированы. Три недели назад администрация поселения уже организовывала вывоз мусора. Договоры у населения на вывоз ТБО заключены с управляющей компанией, не с администрацией поселения. Сегодня я договорился с организацией по вывозу мусора, планируется, что его вывезут либо сегодня после обеда, либо в четверг, но надо понимать, что поселение не может на себя регулярно брать бремя по вывозу мусора”.

По словам главы Вурман-Сюктерского сельского поселения Олега Ерманова, за вывоз мусора из 12 деревень поселения ответственно ООО «Забота», но из-за того, что не все местное население желает вносить плату, возникают проблемы со своевременным вывозом мусора.

«Вопрос взноса платы за вывоз мусора должен быть решен на республиканском уровне, иначе крайними остаются старосты, которых при сборе взносов даже оскорбляют. При этом те, кто регулярно вносит плату, возмущаются, что мусор не вывозится. Из бюджета поселения на вывоз мусора мы деньги не можем выделить, не только потому что это будет нецелевое использование средств, но и в связи с дефицитом бюджета. По исполнительным листам судебных приставов мы погасили долги ООО «Новое село» за поставки газа, из-за этого у нас образовалась огромная дыра в бюджете, есть и еще исполнительные листы, по которым должны быть списаны средства со счетов поселения. О проблеме дефицита мы уведомили районные власти, но и сейчас ООО «Новое село», поставляя тепло в многоквартирные дома п. Сюктерка, продолжает наращивать долги уже по счетам за этот сезон. Считаю, в корне неправильным, что нам приходится погашать чужие долги в ущерб острым нуждам поселения. Отмечу, что управляющая компания ООО «Новое село» пыталась через Арбитражный суд ЧР разорвать контракт на аренду котельной, но суд их жалобу отклонил», — добавил глава поселения.

14.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости