Им по праву можно гордиться

Мне очень хочется познакомить читателей любимой газеты с солдатом, которым поистине можно гордиться. Гордиться и родителям, и учителям, и преподавателям колледжа. Речь идет о Максиме Алексееве из деревни Анаткас-Марги.

Он родился 7 февраля 1997 года в семье Алексеевых вторым сыном. Брат Алексей тоже служил на Дальнем Востоке в войсках противо-воздушной обороны. Теперь работает вахтовым методом в Москве в одном охранном предприятии.

Максим учился у меня в начальных классах, причем в классе был единственным учеником. Ему приходилось нелегко, так как каждый день нужно было готовиться к урокам. После закрытия Анаткас-Маргинской основной школы мальчик учился в селе Ишаки. После окончания 9-го класса в Ишакской средней школе Максим поступил в Чебоксарский электромеханический колледж на электромонтера. В 2013 году, досрочно сдав экзамены, окончил 2 курса. Сам попросился в армию, потому что очень хотел служить. 18 июня 2015 года Максим был призван в армию и попал в воздушно-десантные войска в Кострому. Не каждый может служить в этих элитных войсках, только молодые люди с отличным здоровьем и красивой внешностью. В первый месяц парень прошел курс молодого бойца, а потом стрельба, строевая подготовка, укладка парашюта и многое другое. Кстати, Максим прыгал с парашютом шесть раз. На вопрос, не страшно ли было, Максим ответил честно, что в первый раз страшно, но и каждый следующий раз – все равно боязно.

Каждое утро подъем в 6 часов. Кормили их хорошо и вкусно. С мамой общался исключительно по телефону. С одной стороны это – живое общение, но с другой – читать солдатские письма весьма интересно. Их можно перечитывать даже через несколько лет. Позже Максима перевели в своей же части в боевую роту, где они вместе с остальными солдатами ездили в город Псков на международные учения с участием военных из пяти стран СНГ.

По словам Максима, в феврале 2016 года состоялся отбор солдат на Парад Победы в городе Москве. При отборе выбирали по внешнему виду, росту, по тому, как марширует. В начале марта 400 человек выехали в командировку в город Наро-Фоминск на тренировку. В течение двух месяцев тренировались они в Алабино на военном полигоне. Перед 9 мая провели две ночные и генеральную репетиции. «Мы сильно волновались, но в то же время были горды за себя и свою Родину. Хотелось, чтобы хотя бы мельком показали по телевизору, – делится парнишка. – На параде мы были в ратниках. Туда входит каска, комбинезон, очки, бронежилет, автомат. За 15-20 минут до начала парада стояли не шевелясь. В итоге я получил медаль «За участие в параде» со свидетельством. Мне посчастливилось подержать в руках эту медаль».

25 июня 2016 года парень вернулся домой, восстановился в колледже на 3-й курс. Кстати, на днях Максим защитил диплом на «отлично». Ему предлагали остаться в армии по контракту, но парень решил доучиться и стать помощником для матери Ларисы Викторовны и сестренки Маргариты, которая очень ждала брата из армии.

«Как готовиться молодому поколению к службе в армии?», – поинтересовались мы. «Физкультурой надо заниматься, готовиться к трудностям, даже морально», – услышали в ответ. По его словам, первые три месяца ему тоже очень хотелось домой. К нему в часть в гости приезжал друг Саша Филимонов, которому Максим по сей день благодарен за это.

Да, по праву можно гордиться Максимом. Он, пожалуй, единственный военнослужащий-участник Парада победы в Москве из деревни Анаткас-Марги. На что он говорит: «А кто мой учитель!»

ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВА, АНАТКАС-МАРГИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости