Инвестиционный проект, реализуемый на территории Чебоксарского района, вошел в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ»

foto_1Ростуризм на официальном сайте опубликовал Приказ «Об утверждении Реестра инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

В состав отобранных конкурсной комиссией инвестиционных проектов попал и новый, представленный Чувашской Республикой, туристско-рекреационный кластер «Чувашия – сердце Волги». Отметим, что в указанную программу вошли инвестиционные проекты «Престиж», «Волжский эксклюзив» (Моргаушский район) и «Фарватер» (Чебоксарский район), объединенные в автотуристский кластер Чувашской Республики. На заседание проект был представлен как автотуристский кластер, так как в разработке проекта, совместно с заинтересованными организациями – потенциальными инвесторами, учитывалось выгодное с точки зрения развития туристической отрасли географическое расположение Чувашской Республики.

По территории Чувашии проходит федеральная автомобильная дорога М7 «Волга». Ежедневный автомобильный поток составляет более 40 тысяч машин. Расстояние до городов Москва, Уфа, Самара, равное примерно 600 километрам, в мировой практике признано комфортным для суточного преодоления, как для водителей, так и для пассажиров. Выезжая, к примеру, из Москвы рано утром, к вечеру можно добраться до территории Чувашии.

Целью проекта является создание условий для оказания комплекса востребованных туристских услуг широкого спектра для повышения конкурентоспособности туристского рынка России, а также системного развития региона в целом. «По сути, новый проект является логическим продолжением реализуемого в Чувашской Республике туристского рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Развитие туристской инфраструктуры в 30-40 км вверх по течению Волги от кластера «Этническая Чувашия» призвано дополнительно привлечь и круизных туристов, и путешествующих по автодороге», — сообщил в своем выступлении Председатель Кабинета Министров Иван Моторин.

Таким образом, по первоначальным данным проект оценивается в 1,7 млрд. рублей, в том числе софинансирование строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры за счет средств федерального бюджета предполагается в размере 541 млн. рублей.

Реализация проекта запланирована на 2014-2018 годы. Период окупаемости всего инвестиционного проекта составит 5-7 лет.

Представленный проект поддержала заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. «Лучший глава из всех субъектов Российской Федерации по пропаганде здорового образа жизни живет и работает в Чувашской Республике. И именно пребывание в Чувашии – это путь к здоровью и спорту. Это должно быть ключевым фактором при реализации проекта», – подытожила Алла Юрьевна, пожелав успехов в реализации нового проекта.

[epa-album id=”4318″ show_title=”false” display=”full”]

2.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости