Инвесторы из Северной Осетии интересуются сферой хмелеводства Чувашии

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с инвесторами из Северной Осетии, представителями агрохолдинга «Ир-агро», которых заинтересовало развитие хмелеводства в нашей республике.

Министр подробно ознакомил гостей с развитием отрасли. Их приятно удивила информация о том, что в нашей республике созданы и успешно работают первые отечественные хмелеуборочный комбайн и хмелесушилка, действуют приоритетные условия господдержки отрасли, что значительно сокращает срок окупаемости инвестпроектов в хмелеводстве. Заинтересовала и система организации подготовки специалистов для АПК в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Сергей Артамонов отметил, что отрасль все более активно развивается, все больше инвесторов интересуется чувашским хмелем. Возделыванием хмеля в республике занимаются 6 хозяйств. В текущем году при урожайности 17 ц/га валовой сбор составляет 177 тонн.

В республике накоплен огромный опыт возделывания хмеля, сформировалась материально-техническая база предприятий. Развитие хмелеводства в Чувашии сложилось в соответствии с национальными традициями. Жители издавна выращивали небольшое количество хмеля для собственного потребления и, соответственно, имеют навыки работы с этой культурой. Чувашская Республика стала основным производителем хмеля в России, обеспечивая более 90% валового сбора данной культуры. В регионе сохранились оборудованные шпалерами поля. Важным фактором развития хмелеводства в регионе являлись работы по селекции и семеноводству хмеля в Чувашском НИИСХ.

Сегодня государственной поддержкой возмещается порядка 80% затрат на производство и реализацию хмеля, из бюджета республики возмещается 50% стоимости закупки хмелесушилок и хмелеуборочных комбайнов, 40% прямых понесенных затрат на строительство и реконструкцию хмелешпалер.

19.10.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости