Интервью с и.о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской Республике, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Демидовой Надеждой Фадеевной

Интервью с и.о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской Республике, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Демидовой Надеждой Фадеевной на тему: «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

-До 1 июля 2017 года осталось меньше двух месяцев. Скажите, пожалуйста, это последний день, до которого все владельцы кассовой техники должны перейти на новый порядок применения ККТ и приобрести онлайн-кассу?

– Вступил в силу закон, предусматривающий переход на контрольно-кассовую технику нового типа с передачей информации в налоговые органы онлайн. С 1 июля 2017 года обычную контрольно-кассовую технику, не обеспечивающую онлайновую передачу данных в налоговые органы, уже нельзя будет использовать. Поэтому до этого момента нужно снять с регистрации старую технику или приобрести новую технику, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать новую ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

Для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, ЕНВД, оказывающих услуги населению, владельцев торговых автоматов, которые не были обязаны применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них указанный срок продлен и становится обязательным с 1 июля 2018 года.

-Отмечу, что 14.04.2017 распоряжением Правительства Российской Федерации № 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Поскольку обязанность по применению контрольно-кассовой техники при торговле отдельными наименованиями непродовольственных товаров на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, возникла в связи с принятием нормативного правового акта, разработанного в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ), обязанность применения контрольно-кассовой техники в данном случае у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает с 1 июля 2018 года.

– В чем разница между старыми кассами и «умными кассами»?

– Меняются не столько кассы (их можно будет применять после однократной доработки), а сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Это признают все специалисты рынка и эксперты.

Для предпринимателей прежний порядок несет избыточную административную нагрузку, он затратный, неудобный и трудоемкий – сами предприниматели жалуются об этом.
Например, предприниматель вынужден был каждый год менять блок электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), приносить кассовый аппарат в налоговый орган при ее регистрации/перерегистрации для физического осмотра, ждать 5 дней, при этом заполнять всевозможные формуляры. Теперь зарегистрировать кассовый аппарат можно за 10 минут через личный кабинет на сайте ФНС России, а заменить блок фискальной памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года (для малого бизнеса и сферы услуг) и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте ФНС России.

-Какие же преимущества дает новая система?

– В первую очередь она позволяет владельцам контрольно-кассовой техники:

снизить ежегодные расходы на ККТ;

получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;

избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;

работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности: получить электронный чек у оператора фискальных данных или в своей электронной почте, а также самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

-Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель, в случае если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить?

Информация о чеках хранится как у налоговой службы, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на сайте ФНС или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в налоговую службу.

—Обязательно ли покупать новую контрольно-кассовую технику? Может есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат?

– Нет, не придется. По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей. О возможности такой модернизации можно узнать на сайте ФНС России или непосредственно у производителей контрольно – кассовой техники.

—Обязанность передачи информации через оператора фискальных данных не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые находятся в местностях, отдаленных от сетей связи. Утвержден ли перечень таких местностей в нашей Республике?

– Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.02.2017 № 28 утвержден перечень местностей Чувашской Республики, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно – кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Данным постановлением в перечень местностей, удаленных от сетей связи, включены все сельские поселения Чебоксарского муниципального района, за исключением Кугесьского сельского поселения.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Кугесьского сельского поселения, обязаны применять ККТ, обеспечивающей передачу информации в налоговый орган через оператора фискальных данных.

– Обязаны ли организации и индивидуальные предприниматели, реализующие пиво применять ККТ? Должна ли это быть обязательно онлайн-касса (с передачей данных в налоговый орган) или можно до 1 июля 2017 года использовать обыкновенную ККТ (без передачи данных в налоговый орган)?

– C 31 марта 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, торгующие пивом в розницу, при расчетах с покупателями обязаны использовать онлайн – кассы, передающие информацию о расчетах, осуществленных с помощью наличных и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 261- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости