Информационная группа встретилась с населением поселка Новое Атлашево

Информационная группа во главе с вице-спикером Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой встретилась с жителями п. Новое Атлашево в местном доме творчества. Перед началом встречи всем участникам розданы памятки с разъяснениями  изменений в пенсионном законодательстве.
Начальник Управления пенсионного фонда по Чебоксарском району Алевтина Исаева ознакомила с предстоящими изменениями в пенсионном законодательстве.

Альбина Егорова сообщила о проводимых посевных и уборочных работах, а также проинформировала о реализации программы инициативного бюджетирования. Особое внимание в ее выступлении было уделено вопросам соблюдения пожарной безопасности и соблюдению мер безопасности на водоемах. Количество пожаров выросло в жилом секторе, складских помещениях и зданиях торговли, в животноводческих помещениях. За лето в регионе утонули 15 взрослых и 5 детей.
Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев ещё раз поздравил население с 50-летием со дня образования поселка, которое отмечалось в минувшую субботу. Жители ответили аплодисментами, поблагодарив за хорошую организацию праздника. Владимир Павлович отметил, что поселок получил 5,2 млн рублей на обустройство парка. Глава администрации отметил, что ещё необходимо провести работы по озеленению. В субботу же проводился День поселка Кугеси, отзывы об этом празднике также положительные. По поводу изменений в пенсионном законодательстве глава администрации напомнил слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что данная мера вынужденная.
Говоря о сельскохозяйственных работах, он подчеркнул, что ряд хозяйств вчера уже начал пробный сев озимых зерновых культур. СХПК-колхоз им.Куйбышева начал сеять озимые зерновые культуры первым.
Уборочные работы идут по плану: 30 процентов площадей уже убрано. В полях работают 30 комбайнов. Средняя урожайность -24,2 ц/га. По яровым зерновым культурам, которых убрано 460 га, она выше.
В районе по комфортной городской среде 5 дворовых территорий (Новые Тренькасы, Синьялы, Большие Карачуры,Сятракасы, Большие Катраси) и 3 общественных пространства (Кугеси,Ишлеи, Новое Атлашево) обустраиваются. В сентябре они будут введены в эксплуатацию. По программе инициативного бюджетирования, к примеру, в Кугесях отремонтировали дороги на двух улицах. Лепта населения составляет 5-10 процентов от общей суммы.
Что касается темы пожаров, то необходимо уделить внимание уборке бурьянуа поскольку весной эти территории будут подвергаться сжиганию, что может привести к большим пожарам.
Из зала поступил вопрос о необходимости строительства бассейна в поселке, поскольку здесь очень много активно занимающихся спортом.
Поднят вопрос о сложности курсирования маршрута 109 “Новочебоксарск (тезникум)-Атлашево”. Перевозчик выставил на маршрут небольшие микроавтобусы. Аналогичная проблема с маршрутом 117.  Сейчас же Минтранс провел новый прием заявок на 109-й Маршрут. После многочисленных жалоб жителей в министерстве решили, что на этом маршруте нужны автобусы среднего класса – и прописали это в новых условиях для приема заявок. Победителем признали «Автолайн».

Глава поселения Анатолий Фомин выразил сомнения в целесообразности строительства бассейна, поскольку рядом есть бассейны в Марпосаде и Новочебоксарске. Он считает необходимым строительство небольшого бассейна при школе или детском саде для обучения детей плаванию.

Для решении вопроса с курсированием автобусов большой вместимости по маршруту 109 обращение было направлено в Минтранс. Сегодня утром на маршрут не вышел ни один автобус. Также есть сложности с автобусами, курсирующими до населенных пунктов Челкасы, Кугеси, Типнеры.

В ходе встречи жительница поселка Новое Атлашево выразила огромную благодарность за хорошую организацию юбилея поселка администрации.

Глава поселения Анатолий Фомин отметил, что по программе инициативного бюджетирования осуществлялся ремонт водонапорной башни и системы водоснабжения деревни Липово. Часть средств внесли местные жители и индивидуальный предприниматель.
В реализации проекта по обустройству парка в поселке Новое Атлашево помог депутат Сергей Степанов. В этом году будет вложено 5,1 млн рублей, в следующем году -4,3 млн рублей. После реализации проекта в парке будут большое футбольное поле, мини-футбольное поле, беговая дорожка, волейбольная площадка, площадка для катания на роликах, коньках. Помимо этого будут установлены беседки, разбиты цветники.

Прозвучал вопрос по линии ЖКХ. Металлом остался после капитального ремонта кровли в одном из многоквартирных домов. Жители предлагают отдать управляющей компании данный строительный материал за проверку счётчиков. Глава поселения пообещал взять данный вопрос на контроль.

Ссылка по теме:

Минтранс Чувашии принимает документы от желающих осуществлять перевозки по маршруту «Новочебоксарск (Химтехникум) – Атлашево»

Минтранс Чувашии осуществляет ежедневный мониторинг пассажирских перевозок

15.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости