Информационная группа встретилась с населением Синьяльского сельского поселения

Информационная группа во главе с вице-спикером Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой сегодня работает в Синьяльском сельском поселении.

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Чебоксарском районе Эдуард Филиппов разъяснил изменения законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. Напомним, что 29 августа 2018 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с телеобращением к гражданам Российской Федерации по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятом в первом чтении.

Президент Российской Федерации подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Кроме того, Президент подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям. При этом отметил, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагается ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Обращение Главы государства содержит 6 основных положений, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан, в т.ч. для многодетных матерей, поддержку жителей села с большим стажем (не менее 30 лет).

Директор ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин рассказал о новой системе обращения с отходами.

В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр». Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами.

С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению многоквартирным домом (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор). Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца.

Альбина Егорова рассказала о готовности жилищно-коммунального комплекса района к отопительному сезону. Средний процент готовности объектов комплекса в Чувашии составляет 90%.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев выступил по темам Единого информационного дня с показателями по муниципалитету.

В ходе обсуждения тем информационного дня поступили вопросы, в том числе и о сроках начала отопительного сезона. Предстоящей зимой многоквартирные дома будут отапливаться по старой схеме. В прошлом году был отремонтирован один котел в котельной, в этом году ремонт ждет второй.

Местные жители обеспокоены вопросами безопасности, возникающими при установке газового котла в каждой квартире. Им было разъяснено, что после поквартирной установки газовых котлов владельцы смогут экономить и включать отопление в любое время по их желанию.

Также информационная группа посетила Чемуршинскую школу, где педагогам также были разъяснены изменения, вносимые в пенсионное законодательство.

В с. Чемурша члены информационной группы осмотрели новое здание ФАПа, торжественное открытие которого запланировано на следующий вторник.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты “Таван Ен”.

Единый информационный день в Синьяльском поселении#таванен


Материал дополняется.

19.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости