Информационная группа посетила Сирмапосинское сельское поселение

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. Информационная группа во главе со спикером Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой выехала в Сирмапосинское сельское поселение.

До встречи с коллективом Икковской школы Альбина Егорова и глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев осмотрели территорию рядом с образовательным учреждением, где обнаружили ветки и металлолом и призвали директора школа Александра Владимирова навести порядок.

View this post on Instagram

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. Информационная группа в составе спикера Госсовета Чуаашии Альбины Егоровой и главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева выехала в Сирмапосинское сельское поселение, где осмотрела территорию вблизи Икковской школы. На ней складируются ветки и металлом, руководители потребовали от директора школы Александра Владимирова навести порядок#еидчувашия

A post shared by ТаванЕн (@tavanen) on

 

На встрече с учителями и местным населением Альбина Егорова рассказала об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул. В 2019 году на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено 51,75 млн руб. (увеличение на 4,1% по сравнению с 2018 годом) на организацию отдыха и оздоровления не менее 6 500 детей (3 292 ребенка на базе загородных оздоровительных организаций и 3 208 – на базе организаций социального обслуживания). В период весенних каникул на базе организаций социального обслуживания оздоровлено 330 несовершеннолетних.

Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря проводится через единую автоматизированную систему, 1 этап проходил 30 марта 2019 года для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в организациях социального обслуживания, подведомственных Минтруду Чувашии.

В заявочной кампании 30 марта участвовали 15 загородных оздоровительных лагерей, в базу занесены 2 954 путевки, из них бесплатных – 777 путевок и 2 187 путевок с оплатой стоимости в 5%.

Деятельность медицинских кабинетов на базе загородных оздоровительных лагерей (далее – ЗОЛ) будет организована силами медицинских работников, принимаемых на работу руководителями данных организаций. В 18 ЗОЛ запланировано функционирование 18 медицинских пунктов, в том числе 3 медицинских блока, полностью оснащенных  и укомплектованных медицинскими кадрами.

Спикер Госсоета также доложила  результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год. За отчетный период основные макроэкономические показатели в республике выросли больше, чем в среднем по Российской Федерации. Обеспечен рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли, платных услуг населению, реальной заработной платы, внешнеторгового оборота.Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, созданы в целом комфортные условия для ведения бизнеса.

За 2018 год консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен в целом по доходам в объеме пятьдесят семь миллиардов восемьсот миллионов рублей с ростом на 12,2% к уровню 2017 года. При этом собственные доходы выросли на 9,8%.

В структуре налоговых доходов наибольший рост – 21% – обеспечен по налогу на прибыль организаций, что свидетельствует о развитии экономики.

По размеру государственного долга в расчете на одного жителя республика входит в тройку лучших регионов Приволжского федерального округа, имеющих наименьшую долговую нагрузку.

На поддержку граждан пожилого возраста – 1 миллиард 800 миллионов рублей, на поддержку материнства и детства – 2 миллиарда 300 миллионов рублей, на поддержку инвалидов – 100 миллионов рублей, на поддержку малоимущих граждан – 1 миллиард 100 миллионов руб., на иные виды поддержки – полтора миллиарда рублей.

Глава администрации района Владимир Димитриев рассказал о реализуемых в муниципалитете инвестиционных проектах, ремонте дорог.  Он также сообщил, что план весенне-полевых работ выполнен на 60% в муниципалите.  В районе не эффективно обрабатываемые 1500 га, в том числе в окрестности села Икково Сирмапосинского сельского поселения.

Отдельно речь зашла о пожарной безопаности: в районе зарегистрирован рост числа пожаров (с 13 на аналогичную дату прошлого года до 94 в этом). 

 

От населения поступили вопросы. Местные жители адресовали вопрос о времени проведения встреч информационных групп с активистами. Альбина Егорова выразила готовность встретиться с населением и в выходные,  и в вечернее время.

Также  прозвучала просьба о привлечении инвесторов в село, открытии новых производств, а также уборке сорной растительности с территории бывшей фермы. 

В д.Чиршкасы члены информационной группы посетили ООО “Колосок”, которое поставляет хлебо-булочные изделия в Цивильск, Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский район. На предприятии рассказали о расширении ассортимента. Альбина Егорова распросила членов коллектива об условиях работы. Работники рассказали о внедрении в производство нового рецепта молочных пряников. 

В ходе встречи с коллективом поступили вопросы о несвоевременном вывозе мусора, а также жалоба на действующий развлекательный центр рядом с домами 96 и 100 по улице Советской в п.Кугеси, который работает по ночам. Он расположен на дачном участке. Вопрос взят членами информгруппы на контроль.

Члены информационной группы также ознакомились с ходом весенне-полевых работ в СХПК-колхозе им.Ленина. Рядом с д.Моштауши сеют кукурузу. 

Члены информационной группы осмотрели земли, выделенные многодетным семьям. К участкам подведено электричество, но многие участки заросли сорной растительностью. Здесь предоставлено около 80 участков.

 

 

 

Единый информационный день в Сирмапосинском сельском поселении


 

15.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости