Информационно-консультационная бригада Чувашской ГСХА встретилась с молодежью Моргаушского и Ядринского районов Чувашии

Ежегодно Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализуется Всероссийский проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в субъектах Российской Федерации. В этом году – это проект «Своё дело в селе – смело!». В рамках этого проекта 2 октября 2019 года в Моргаушской СОШ и Ядринском агротехническом техникуме состоялись встречи учащихся с информационно-консультационной бригадой, в составе которой преподаватели и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Информационно-консультационная бригада подробно рассказала молодым людям и школьникам о мерах государственной поддержки. Ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, руководитель Чувашского регионального отделения РССМ Анна Никитина подчеркнула, что сегодня у сельской молодежи есть все возможности жить на селе по–современному: жить в современном доме и кататься на дорогих машинах. Предприимчивость и трудолюбие как раз откроют дорогу к мечте.

Студент 3 курса, будущий ветеринарный врач Константин Синичкин подробно рассказал собравшимся о грантах по развитию животноводства. Заострил внимание на условиях предоставления грантов, их ставках. «Сначала надо определиться с направлением деятельности», – посоветовал он старшеклассникам.

Второкурсница факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Валерия Алехина проинформировала о том, какие гранты предоставляются по развитию растениеводства, в том числе по поддержке элитного семеноводства, хмелеводства, закладке и уходу за многолетними насаждениями, развитию мелиорации, приобретению сельхозтехники. Озвучила суммы грантов и проценты возмещения от затрат государством.

Студентка 2 курса Елена Ромашкина обратила внимание слушателей на льготное кредитование.

На встрече декан экономического факультета Чувашской ГСХА, кандидат экономических наук, доцент Евгений Иванов подробно остановился на государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует с 1 января 2020 года, на ее подпрограммах. Подчеркнул, в отличии нынешней программы по новой программе смогут улучшить жилищные условия все, кто трудится на селе.

Евгений Алексеевич также рассказал школьникам о сельхозакадемии. На встрече школьники посмотрели видеоролик о жизнедеятельности учебного заведения, получили полную информацию о нем.

На встречи с информационно-консультационной бригадой пришли и работающие на селе молодые специалисты. Молодой фермер Владимир Федоров поделился со старшеклассниками Моргаушской СОШ опытом работы в сельском хозяйстве. У него 100 га земли. Занимается растениеводством. В этом году получил грант «Агростартап» на приобретение сельхозтехники и оборудования. Рассказал ребятам о своих планах.

3.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости