Информационный ресурс об экологии Чебоксарского района продолжает пополняться новыми сведениями

Информационно-экологический сайт «Экологическая страница Чебоксарского района Чувашской Республики» (http://ecokygesi.ru), созданный Централизованной библиотечной системой муниципалитета и признаннный победителем в номинации «Библиотека – центр экологической информации и культуры» VI Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века», продолжает пополняться новыми данными. Постоянно обновляется раздел «Новости», в котором сообщается о различных экологических мероприятиях, проводимых в населенных пунктах района. Также пополнился раздел видеопрезентаций о районе. На сайте также можно найти информацию о погоде, лунно-посевной календарь, народные приметы.

На экологическом ресурсе дается оценка экологической обстановке в муниципалитете. В частности, называются основные экологические проблемы — выбросы от предприятий, эрозия земли, береговая переработка, ситуация с Ильбешской свалкой. Также сообщается, что многие жители района борются с экологическими проблемами благодаря собственному энтузиазму. На оползневых участках они вырастили целые леса или лесные полосы, которые в народе получили имена «Тихоновская аллея» (Синьял-Покровское), «Григорьевский овраг» (Ойкасы), «Александрийский сад» (Мерешпоси), «Урдемея поляна» (Малый Сундырь). На сайте также можно найти необходимую информацию об особо охраняемых природных территориях Чебоксарского района в одноименной рубрике. Раздел «Эко-календарь» знакомит виртуальных пользователей с важнейшими датами и праздниками, связанными с экологией. Отдельно выделена рубрика «Экологическое законодательство», где размещены нормативно-правовые акты, регламентирующие природоохранную деятельность в Российской Федерации и Чувашской Республике. Рубрика «Экологические сайты» знакомит с сайтами  экологических и природоохранных организаций России и Чувашии, в которых нашли отражение различные вопросы экологии. «Экологическая страница» знакомит и с работами, представленными на районные конкурсы «Эко-чудо Чебоксарского района» и «В родной природе столько красоты…».

Напомним, что перед созданием экологической странички библиотекари провели социологическое исследование, в ходе которого выяснили, что читателям хотелось бы видеть информацию об экологии муниципалитета на одном ресурсе, а не разрозненно. Теперь Национальная библиотека Чувашии создаст аналогичный сайт по экологии региона на основе «Экологической страницы Чебоксарского района».

Ссылки по теме:

Библиотекари Чебоксарского района собрали всю информацию об экологии муниципалитета на одном информационном ресурсе

Экологический сайт, созданный библиотекарями Чебоксарского района, будет взят за основу для республиканского аналога

3.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости