Итоги поисковой экспедиции на внешние острова Финского залива

10 июля т.г. в музее поискового отряда «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась торжественная передача в фонд музея экспонатов, привезенных на днях из поисковой экспедиции на внешние острова Финского залива группы студентов историко-географического факультета университета под руководством координатора Русского географического общества Дмитрия Алексеева.

Участники экспедиции передали для использования в экспозициях музея уникальные артефакты военных лет, раскрывающие трагическое противостояние в районе внешних островов советских войск и частей вермахта.

Председатель совета регионального отделения поискового движения России Евгений Шумилов рассказал о работе поисковиков республики по розыску сведений о земляках, погибших в ходе десантных операций на островах. В частности, им удалось выяснить, что на острове Большой Тютерс в составе 1-го особого лыжного полка (полком командовал майор Василий Маргелов, будущий генерал и легендарный командующий Воздушно-Дестными войсками СССР) Краснознаменного Балтийского флота погиб командир отделения старший сержант Михаил Никитин из д. Иванькино Ядринского района. К сожалению, в Книге Памяти Чувашской Республики его имя не увековечено.

11.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости