Итоги 2016 года в сфере культуры Чебоксарского района

Открытия года

12 февраля в д.Ердово состоялось торжественное открытие  сельского клуба на 54 посадочных места. Долгое время клуб в данной деревне размещался в старом деревянном здании. Помимо основного помещения для проведения массовых мероприятий в клубе есть раздевалка для творческих коллективов и комната для персонала. В новом клубе, рассчитанном на жителей одной деревни, работают кружки для занятий шахматами и шашками, рукоделием и другие. К клубу прикреплен ансамбль народной песни «Çăлкуç». Строительство клуба обошлось в 2 млн руб. Деньги на строительство выделены из бюджета Атлашевского сельского поселения. В день открытия зал клуба был переполнен (на фото).

25 июня в этнокомплексе в д. Малый Сундырь состоялось открытие Центра краеведения и туризма. В нем будет действовать музей с предметами быта и оружейными экспонатами, будет возможность проводить и культурные мероприятия.

Фестиваль года

26 июня на футбольном стадионе в д. Большие Катраси впервые прошел Фестиваль сенокоса, приуроченный к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Каждая из 7 деревень Большекатрасьского сельского поселения выставила для участия в нем по одной команде. В рамках фестиваля прошли конкурсы косарей, стогометания и семейных команд. Соревнования сопровождались старинными ритуалами. Работники культуры подготовили выступление в пир платьях, на футбольном поле, следуя древнему обычаю, проводимому при заготовке сена, разложили большие белые холсты, на которых потчевали национальными блюдами.

Грант года

Лучшим музеем по итогам ежегодного конкурсного отбора, проводимого Минкультуры Чувашии, признан музей «Бичурин и современность». За победу музей получил грант в размере 100 тысяч рублей. Его направили на закупку бесплатного мобильного аудиогида «Maugry» на чувашском, русском, английском и китайском языках. Аудиогид построен на распознавании QR-кодов, для пользования им достаточно установить на телефон или планшет любое приложение для их сканирования. Им могут пользоваться небольшие группы экскурсантов. Посетитель может слушать информацию в удобном темпе, сделать паузу в экскурсии, вернуться к уже прослушанному блоку, слушать информацию выборочно.

Человек года

По итогам ежегодного конкурсного отбора, проводимого Минкультуры Чувашии, лучшим работником муниципального культурно-досугового учреждения названа художественный руководитель Синьяльского Дома творчества Эльвира Альмешкина. В Синьяльском доме творчества она трудится с 1995 года, куда пришла устраиваться методистом по культурно-массовой работе, в 2008-2010 годах была заведующей Юраковским клубом, а потом вернулась в Синьяльский Дом творчества.

Именно она разрабатывает сценарии различных мероприятий, в том числе «День деревни», «День физкультурника», «Принцесса Детства» для детей дошкольного возраста, «Молодежь за здоровый образ жизни». Многие из этих мероприятий уже влились в жизнь сельского поселения. Так в октябре прошлого года в фойе дома творчества прошел фестиваль «Барыня-капуста», в рамках которого была организована выставка блюд из капусты, которая сопровождалась рецептами. Участницы фестиваля демонстрировали свое умение шинковать капусту и заготавливать ее на зиму, представляли на суд жюри любимое блюдо из капусты и рассказывали стихотворения на тему «Славься капуста». Жюри тогда вручило четверым самым смекалистым хозяйкам постельные комплекты.


Рекорд года

Библиотеки Чебоксарского района в 2016 году установили личный рекорд по количеству собранных наград в различных конкурсах. Они получили 20 дипломов и 15 благодарностей. Среди самых громких побед: диплом победителя республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов» в номинации «Книжная столица», диплом лауреата V республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку “Библиотека 21 века” в номинации “Центральная районная библиотека”, Диплом V республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку “Библиотека 21 века”за активное участие в конкурсе, диплом победителя X Межрегионального творческого конкурса «Моя Россия» в номинации «Карамзинская игротека» ведущему библиотекарю отдела по работе с детьми Марине Сидоровой,

Клипы года

Клип итальянского певца Энрико Колонна «Se basstasse l’amore» («Если бы хватило любви») был снят в п. Кугеси. Его презентация состоялась в столичном кинотеатре при участии Первой национальной киностудии «Чувашфильм». В ней приняли участие уроженцы Италии, Германии, Палестины. Сюжет клипа строится на любви юноши и девушки. Он начинается в п. Кугеси, откуда на старой машине уезжают родители с дочерью, их пытается догнать на велосипеде влюбленный молодой человек. После в клипе появляются итальянский певец и его уже повзрослевшая возлюбленная. Они вспоминают свою историю любви. В сюжете, помимо новостроек п. Кугеси, также можно увидеть Успенскую церковь Чебоксар. Режиссером и продюсером клипа выступил Юрий Спиридонов, автор сериала «Битве за Новоюжку», фильм «Обочина».

В 2016 году был популярен и видеоклип «Музыка души», в котором настоятель Церкви Сретения Господня с. Чемурша Синьяльского сельского поселения, бывший ди-джей радио Максим Куриленко (ник МС Nastoyatel) читает рэп. Клип снят летом в столице Чувашии, а также внутри и рядом со строящимся в с. Абашево Храмом в честь великомученика Пантелеймона. Его можно посмотреть на странице священника в социальной сети.

Фильм года

Фильм «Я люблю Чебоксарский район» продолжительностью 18 минут был снят в августе этого года ГТРК «Чувашия». Съемки проходили на территории Абашевского кургана. Возле памятника собрались фольклорный коллектив «Апаш Ен» Абашевского клуба-музея, народный ансамбль танца «Салкус» Синьяльского Дома творчества, вокальный ансамбль «Шуракăш» Клычевского сельского клуба, народный фольклорный ансамбль «Шордан» Кодеркасинского Дома фольклора, народный фольклорный ансамбль «Телей» Центрального Дома культуры, а также трудовые коллективы Центральной библиотеки и Центрального Дома культуры. Коллективы стали участниками старинного обряда чувашей — поклонение огню. 3 августа съемки продолжились в Вурман-Сюктерском сельском поселении. В д. Адылъял вокальные ансамбли «Шурампус», «Палан», «Атал хумесем»(дер. Адылъял), а также танцевальный коллектив Анат-Кинярского дома культуры «Калинушка» показали старинный чувашский обряд «Омовение камня». В д. Анат-Киняры съемочная группа работала в храме Владимирской иконы Божией Матери, сняв репортаж о воскресной школе для детей прихода.

Промо года

9 июня народный артист России Филипп Киркоров выложил в «Инстаграме» фотоколлаж с подарком Главы Чувашии Михаила Игнатьева, который перед началом шоу «Я» презентовал ему рубашку с элементами чувашской вышивки. Рубашка была сшита на фабрике художественных промыслов «Пăха тере» в Чебоксарском районе.Заказ на изготовление рубашки поступил 6 июня. Поскольку она находится в линейке одежды фабрики, то дизайнеру оставалось лишь перенести логотип с афиши Филиппа Киркорова на рубашку. В магазине «Паха тере» такая рубашка с элементами чувашской вышивки обойдется в 3 тысячи рублей. На фабрике напомнили, что любая одежда с национальным орнаментом служит оберегом. Подарок оказался впору и очень понравился артисту.

Рейтинг года

По итогам блог-тура “По следам Пушкина”, который состоялся летом в Чувашии, его организатор Андрей Федоров составил перечень 9 красивых и знаменательных мест, которые непременно должен посетить каждый житель республики. Напомним, что в июле участники блог-тура за пять дней проехали около 1000 км, посетили 18 районов и 8 городов Чувашии. По их мнению, они повторили маршрут Пушкина, который приезжал в Чувашию за материалами о пугачевском восстании для романа «Капитанская дочка». Блогеры побывали и в Чебоксарском районе, посетили музей «Бичурин и современность», храм в с. Акулево, памятники Абашевской культуры.

Блогеры сочли достойными посещения туристами Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево Чебоксарского района. Он строился с 1817 по 1821 годы на средства прихожан по просьбе крещеных местных чуваш. Храм относится к памятникам культуры и архитектуры республиканского значения. В храме Успения Пресвятой Богородицы служил отец Никиты Бичурина. Каждую субботу в 13.45 – молебен с акафистом перед иконой с мощами святых покровителей семьи, благоверных князей Петра и Февронии Муромских о семейном благополучии. Настоятель прихода иерей Илий Лебедев в ближайшее время планирует установить табличку на стенах храма с информацией о посещении Александра Пушкина.

15.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости