И наши не уступают зарубежным

В рамках соглашения между Минздравсоцразвития Чувашии и аптечными организациями проводится мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, в котором принимают участие 35 аптечных и 25 медицинских организаций.

Как сообщили в аптеке «Имплозия» п. Кугеси, незначительное повышение цен зафиксировано на противопростудные препараты. «Это повышение традиционно и обусловлено сезонным фактором. Думаем, к лету цены снизятся», – отметили сотрудники.

Директор филиала ГУП  ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии «Аптека №55 пос. Кугеси» Валентина Глазырина подчеркнула, что на цены импортных лекарств влияют колебания валют. «Мы цены не повышали. Если и было небольшое повышение, то это, может быть, связано только с тем, что цена на лекарства зарубежного производства формируется исходя из стоимости евро и доллара.  На отечественные препараты цены остались прежними», – сообщила Валентина Алексеевна.

В сравнении с декабрем 2014 года рост цены зафиксирован у 23 препаратов из ТОП-30 (анальгетики, слабительные средства, лекарства от изжоги, успокаивающие микстуры, таблетки от кашля и спазмолитики), 48% из которых – лекарства импортного производства. «Есть достаточно большое количество отечественных препаратов, которые по своей эффективности не уступают зарубежным. И сегодня ведется серьезная работа по созданию аналогов импортных лекарств, их постепенной замены на отечественные препараты – менее дорогостоящих, но не менее эффективных», – отмечает заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР Наиля Зинетуллина.

«Я очень надеюсь, что дальнейшего изменения цен не будет. И заводы-производители, в том числе зарубежные, и аптеки заинтересованы, чтобы их лекарственные препараты пользовались спросом. Поэтому будем делать все возможное, чтобы они оставались доступными для населения», – говорит генеральный директор ГУП «Фармация» Валерий Филимонов.

На днях стало известно, что Минздрав России расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 52 позиции. Новый перечень ЖНВЛП вступит в силу с 1 марта 2015 года, в нем будет числиться порядка 800 препаратов, включая и дорогостоящие для лечения редких заболеваний.

«Посетитель может попросить перечень ЖНВЛП в любой аптеке и посмотреть, сколько интересующее его лекарство может стоить в нашей республике. При этом если цена завышена – то это грубейшее нарушение, это просто недопустимо. За этим следят все надзорные органы. Мы, конечно, на предприятии тоже строго следим», – сообщил Валерий Филимонов на брифинге с республиканскими СМИ. По его словам, цены на ЖНВЛП могут корректироваться не более 1 раза в год, сейчас действуют цены, зарегистрированные еще в 2014 году.

В 2015 году количество льготников, сохранивших право на бесплатное обеспечение лекарствами, увеличилось на 179 человек и на начало года составило 18 794 человек. Этой категории граждан беспокоиться не стоит: запасы препаратов по федеральной льготной программе имеются в достаточном объеме.

По словам Наили Зинетуллиной, лица, страдающие диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, психическими и неврологическими расстройствами, не являющихся инвалидами, но также нуждающихся в регулярном приеме лекарственных препаратов также будут обеспечены. Гарантированно получат свои препараты и пациенты, получающие дорогостоящие лекарства по так называемым семи нозологиям (то есть семи наиболее затратным заболеваниям).

ЕЛЕНА САЛИМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости