И.о. главного редактора газеты «Таван Ен» приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме России

Сегодня в Малом зале Государственной Думы России состоялись парламентские слушания на тему «Языковое многообразие Российской Федерации: состояние и перспективы». В них по приглашению председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова приняла участие и.о. главного редактора газеты «Таван Ен» Виктория Вышинская. В мероприятии приняли участие заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, представители Общественной палаты, администрации Президента России, гости из 40 регионов России.

Отдельной темой обсуждения на Слушаниях стал Указ Президента России Владимира Путина от 26 октября 2018 года «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, предваряя обсуждения, отметил, что важно представить конкретные предложения, как мотивировать детей на изучение родных языков, как работать с родителями, как государство должно принимать решения в плане сохранения и развития языка. Основной темой обсуждения стал законопроект о родных языках, который Госдума 25 июля приняла в третьем, окончательном чтении. В школах, программа которых включает предмет “Родной язык”, его изучение остается обязательным, при этом можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Так, в документе прописано, что федеральные образовательные стандарты обеспечивают “возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка”. Также закрепляется “свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ”. Язык, который будут изучать ученики, выберут их родители. Они должны будут подать соответствующее заявление при приеме или переводе детей на программы дошкольного, начального общего и основного общего образования. Русский язык продолжает быть обязательной дисциплиной во всех школах РФ.

Также законопроектом регламентируется создание концепции изучения родных языков.

По словам Гильмутдинова, в России есть учебники для изучения всего 7 языков. Эти учебные пособия, которые прошли федеральную экспертизу и включены в реестр Минпросвещения России. Он предложил доверить проведение экспертизы федеральным вузам, чтобы ускорить процесс. По данным министерства просвещения, сейчас в федеральный перечень включены 103 учебника по семи родным языкам – татарскому, башкирскому, алтайскому, чеченскому, якутскому, хакасскому и греческому. А ведь в России ведется преподавание 81 родного языка. То есть либо обучение большинства языков проходит при помощи не проверенных пособий, либо учебников нет вовсе.

Ильдар Гильмутдинов внес предложение наделить региональные органы власти полномочия по согласованию учебных программ. К упущениям он отнес невозможность защищать докторские и кандидатские по методике преподавания родных языков. «Важно, чтобы ребенок где бы он ни находился, имел возможность изучать свой язык, возможно, даже дистанционно. В Татарстане уже много лет реализуется интересный проект «Язык матери». Также необходимо подумать и о мотивации для изучения родных языков, о поощрениях для учителей, об олимпиадах на родных языках», — сказал председатель комитета.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин отметил, что его ведомство в результате взаимодействия с различными структурами, в том числе МИД России, пришло к выводу, что прослеживается тенденция приуменьшения языкового многообразия России на всемирной арене. Он сообщил, что ФАДН учредило Всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (конкурс лучших реализованных проектов). Ее обладателями уже стали жители Якутии и Карелии.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минпросвещения России Артемий Рожков, отвечая на вопрос председателя комитета о необходимости увеличения количества учебных пособий на родных языках, отметил, что в настоящее время экспертизы ждут 200 учебников. Их экспертизы обойдутся почти в 2 миллиона рублей, что делает каждый из таких учебников «золотым».

Начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская сообщила, что ее ведомство для сохранения языкового многообразия России делает ставку на  Программу поддержки национальных литератур, которую необходимо сделать одним из приоритетов государственной педагогической национальной политики.

В ходе парламентских слушаний прозвучали мнения представителей разных регионов России. В частности, было высказано предложение о обязательном экзамене по родному языку для каждого ученика после окончания 9 класса.

По итогам парламентских слушаний Виктория Вышинская отметила важность поднятых тем. «На встрече обсуждалась поддержка периодических изданий, что имеет особую значимость, если мы хотим сохранить язык, популяризировать его среди молодежи. Докладчики подчеркнули, что важно помогать СМИ с подписной кампанией, выделять субсидии, использовать другие финансовые механизмы, чтобы национальная пресса не вырождалась. Также я привела результаты исследований ученых Чувашского института гуманитарных наук, которые в своих исследованиях подтверждают опасения о сохранении чувашского языка и языков других этносов, проживающих в нашем регионе», — сказала Виктория Анатольевна.

Напомним, что для сохранения языкового многообразия ключевые решения на уровне правительства приняты. Президент 26 октября подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ. Как сообщил на встрече  глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, под эгидой фонда будут готовиться учебники, программы и кадры, сообщил. В августе вступил в силу ключевой закон, который закрепил родной язык в обязательной школьной программе, однако дал родителям и их детям право выбора родного языка — причем в этом качестве может быть выбран русский.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Таван Ен».

Парламентские слушания в Госдуме России 29.10.2018#таванен


29.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости