Как с це​пи сор​ва​лись

По​че​му жи​те​ли Тип​нер и Чел​ка​сов хо​дят по ули​цам 
с пе​тар​да​ми и га​зо​вы​ми бал​лон​чи​ка​ми?

Д​ля жи​те​лей де​ревень Чел​ка​сы и Тип​неры Ши​нер​по​синс​ко​го сельс​ко​го по​се​ле​ния вы​ра​же​ние «Со​ба​ка – друг че​лове​ка» уже дав​но ут​ра​ти​ло свой смысл. Из-​за боль​шо​го ко​ли​чест​ва бро​дя​чих со​бак здесь боят​ся лиш​ний раз вы​хо​дить из до​ма. Де​тей лю​бо​го воз​рас​та в шко​лу про​во​жают ро​ди​те​ли. Из-​за ст​ра​ха быть уку​шен​ны​ми мест​ные ба​буш​ки ста​ли не толь​ко ре​же ез​дить в бли​жай​шую Аку​левс​кую цер​ковь, но и да​же хо​дить в ма​га​зин.

Ч​то​бы вст​ре​тить на ули​це жи​те​лей Чел​ка​сов и Тип​нер, на​до бу​дет дол​го ид​ти по ули​цам да​же днем. Де​рев​ни меж​ду со​бой сое​ди​не​ны од​ной ули​цей. В Чел​ка​сах боль​ше 60 дво​ров, в ос​нов​ном жи​вут ста​ри​ки, ко​торые дер​жат раз​ную жив​ность. Ку​да не пой​ди, кру​гом – куры, гу​си, ут​ки. Имен​но пер​на​тые ча​ще все​го ста​но​вят​ся лег​кой на​жи​вой для ого​ло​дав​ших со​бак. По сло​вам мест​ных жи​те​лей, для то​го, что​бы пой​мать до​бы​чу, со​ба​ки роют под​ко​пы, пе​регры​зают ме​тал​ли​чес​кие сет​ки. Так слу​чи​лось в до​ме прес​та​ре​ло​го Юрия Сер​гее​ва. За ночь со​ба​ки ута​щи​ли ку​ри​цу и шесть сов​сем ма​лень​ких цып​лят. «На на​шей ули​це од​на со​ба​ка бес​чинст​вует, ло​вит всех кур. На дру​гой ули​це в ка​честве «с​мот​ря​щей» – дру​гая со​ба​ка», – расс​ка​зал он.

В день приез​да в Чел​ка​сы мы вст​ре​ти​ли трех ба​бу​шек на ули​це. У каж​дой из них со​ба​ки ук​ра​ли от од​но​го до че​ты​рех гу​сей этим ле​том. «Об​ра​щаем​ся к главе. А что тол​ку? Он го​во​рит, что де​нег нет», – расс​ка​зы​вает Та​ма​ра Пет​ро​ва. Чувст​вуя без​на​ка​зан​ность, со​ба​ки вы​хо​дят на охо​ту да​же днем. Неод​нок​рат​но ба​буш​кам при​хо​ди​лось от​го​нять со​бак от ста​да. Они пы​та​лись на​пасть на ко​ров.

Мать троих де​тей Силь​вия Ан​то​но​ва расс​ка​зы​вает: «В пос​лед​нее вре​мя бро​дя​чих со​бак ста​ло очень мно​го. Они ко​пают ямы, что​бы за​лезть во двор и ута​щить кур. Я этим ле​том то​же кур не дос​чи​та​лась. Ст​раш​нее все​го, что со​ба​ки бе​гают сво​ра​ми по 7-8. Ут​ром про​во​жаю ре​бен​ка в шко​лу. Мно​гие, кто позд​но возв​ра​щает​ся с ра​бо​ты, но​сят с со​бой пе​тар​ды и га​зо​вые бал​лон​чи​ки для за​ши​ты».

Но боль​ше все​го мест​ных жи​те​лей по​ра​зил не​дав​ний слу​чай. 23 сен​тяб​ря в де​рев​не со​ба​ки загрыз​ли ко​зу сот​руд​ни​цы ад​ми​нист​ра​ции Ши​нер​по​синс​ко​го сельс​ко​го по​се​ле​ния. На этом фо​не уже по​мерк​ла ис​то​рия ме​сяч​ной дав​нос​ти, ког​да в Чел​ка​сы за​бе​жа​ла ли​са и на​па​ла на гу​сей. За​щи​щая свою жив​ность, пост​ра​да​ла и хо​зяй​ка пти​цы – ли​са за​де​ла ее ла​пой.

В этих де​рев​нях нет ни​ка​ко​го ме​ди​цинс​ко​го уч​реж​де​ния. И в слу​чае край​ней необ​хо​ди​мос​ти ба​буш​ки идут в от​де​ле​ние об​щей вра​чеб​ной прак​ти​ки в Но​вые Трень​ка​сы че​рез по​ле. А имен​но тут, в вы​со​кой траве, ча​ще все​го и пря​чут​ся со​ба​ки. От​чаяв​шись, мест​ные жи​те​ли для борь​бы ис​поль​зуют не гу​ман​ные ме​то​ды, но от​то​го со​бак мень​ше не ста​но​вит​ся. Не​дав​но сра​зу нес​коль​ко со​бак още​ни​лись, и те​перь вз​ра​щи​вают своих пи​том​цев в старых заб​ро​шен​ных са​раях.

«Из-​за бояз​ни быть уку​шен​ны​ми мест​ные ба​буш​ки ста​ли ре​же за​хо​дить в ма​га​зин. В​се они, ког​да при​хо​дят за про​дук​та​ми, жа​луют​ся мне, что ст​раш​но хо​дить. Го​во​рят, что из-​за это​го не мо​гут да​же в Аку​левс​кую цер​ковь съез​дить. Не сек​рет, что мно​гие мест​ные жи​те​ли са​ми пы​тают​ся бо​роть​ся с проб​ле​мой бро​дя​чих со​бак, но этих уси​лий не​дос​та​точ​но», – расс​ка​за​ла мест​ный про​давец Ве​не​ра Ан​то​но​ва.

Жи​те​ли де​ревень уже го​то​вы бы​ли соб​рать день​ги на от​лов со​бак, лишь бы мож​но бы​ло спо​кой​но вы​хо​дить на ули​цу. Но уз​нав от кор​рес​пон​ден​та стои​мость от​ло​ва од​ной со​ба​ки спе​циа​ли​зи​ро​ван​ной ор​га​ни​за​цией, ре​ши​ли бо​роть​ся с без​над​зор​ны​ми жи​вот​ны​ми свои​ми си​ла​ми.

Справочно

В Чу​ва​шии утверж​де​но По​ло​же​ние об ор​га​ни​за​ции и осу​ществ​ле​нии на тер​ри​то​рии ЧР ме​роп​рия​тий по ре​гу​ли​ро​ва​нию чис​лен​нос​ти без​над​зор​ных жи​вот​ных, утверж​ден​ное пос​та​нов​ле​нием Ка​би​не​та Ми​нист​ров ЧР от 11 ию​ня 2014 го​да № 204. Согласно нему, функции по регулированию численности безнадзорных животных переданы муниципалитетам. Д​ля рас​че​та объе​ма субвен​ций, пре​дос​тав​ляе​мых бюд​же​там му​ни​ци​паль​ных ра​йо​нов и бюд​же​там го​родс​ких ок​ру​гов для осу​ществ​ле​ния го​су​дарствен​ных пол​но​мо​чий по ор​га​ни​за​ции и осу​ществ​ле​нию ме​роп​рия​тий по ре​гу​ли​ро​ва​нию чис​лен​нос​ти без​над​зор​ных жи​вот​ных, на оче​ред​ной фи​нан​со​вый год ад​ми​нист​ра​ции му​ни​ци​паль​ных ра​йо​нов (​го​родс​ких ок​ру​гов) в срок до 1 ав​гус​та те​ку​ще​го го​да предс​тав​или в Го​су​дарствен​ную ве​те​ри​нар​ную служ​бу Чу​вашс​кой Рес​пуб​ли​ки необ​хо​ди​мую ин​фор​ма​цию. Как уточнил консультант отдела финансовой политики Госветслужбы Чувашии Денис Шишкин, размер субвенций, выделяемых муниципалитетам на отлов безнадзорных кошек и собак регулируется в постановлении ведомства «Об установлении норматива расходов на отлов одного безнадзорного животного в Чувашской Республике в 2014 году». В нем прописано, что из бюджета ЧР муниципалитетам на отлов одной собаки или кошки выделяется 259 рублей 70 копеек.

Комментарии

Алек​сандр СТЕ​ПА​НОВ, у​част​ко​вый упол​но​мо​чен​ный по​ли​ции:

– Ко мне лю​ди пе​рио​ди​чес​ки об​ра​щают​ся с по​доб​ны​ми жа​ло​ба​ми. Од​но об​ра​ще​ние бы​ло 24 сен​тяб​ря. Но дан​ная проб​ле​ма к ком​пе​тен​ции по​ли​ции от​но​ше​ния не имеет.

Татья​на ВИШ​НЕВС​КАЯ, п​ре​зи​дент Б​ла​гот​во​ри​тель​но​го фон​да «Ум​ка»:

– Ре​ше​нию дан​ной проб​ле​мы мо​гут по​мочь сте​ри​ли​за​ция и каст​ра​ция бро​дя​чих жи​вот​ных. Ес​ли их про​во​дить, то со​ба​ки ста​но​вят​ся ме​нее аг​рес​сив​ны​ми.

Ва​лен​ти​на Г​РИ​ГОРЬЕ​ВА, заве​дую​щая Ши​нер​по​синс​кой ве​те​ри​нар​ной ле​чеб​ни​цей:

– В прош​лую пят​ни​цу выез​жа​ли в Чел​ка​сы и Тип​неры от​лав​ли​вать со​бак. Нам уда​лось пой​мать че​ты​ре со​ба​ки, за год в по​се​ле​нии бы​ло от​лов​ле​но 14 со​бак. Ли​бо са​ми де​лаем уко​лы, ли​бо отп​рав​ляем на Ци​вильс​кий ве​те​ри​нар​но-​са​ни​тар​ный ути​ли​за​цион​ный за​вод. Д​ля от​ло​ва со​бак спе​циаль​но приг​ла​шаем охот​ни​ка. Очень мно​го со​бак оби​тают ря​дом с тер​ри​то​рией сви​но​комп​лек​са «СУВАР-2» в де​рев​не Ши​нер​по​си.

Вя​чес​лав СТО​ЛЯ​РОВ, г​ла​ва Ши​нер​по​синс​ко​го сельс​ко​го по​се​ле​ния:

– За годы моей работы мы от​ло​ви​ли бо​лее 300 со​бак. Ежек​вар​таль​но с охот​ни​ка​ми выез​жаем для от​ло​ва. По за​ко​ну в гра​ни​цах сельс​ких по​се​ле​ний отст​рел со​бак нель​зя произ​во​дить. По мое​му мне​нию, при ветс​луж​бе необ​хо​ди​мо соз​дать мо​биль​ную ко​ман​ду по от​ло​ву без​над​зор​ных жи​вот​ных, ко​то​рая выез​жа​ла бы по всем на​се​лен​ным пунк​там. От​ку​да взять столь​ко де​нег в бюд​же​те сельс​ко​го по​се​ле​ния для их отлова? Они жи​вут все на фер​мах, где-​то в ов​ра​гах. Пой​мать их слож​но. В ав​гус​те так​же заст​ре​ли​ли од​ну ли​су.

Геор​гий ЕГО​РОВ, г​ла​ва ад​ми​нист​ра​ции Че​бок​сарс​ко​го ра​йо​на:

– От​лов без​над​зор​ных жи​вот​ных на тер​ри​то​рии ЧР про​во​дит​ся спе​циа​ли​зи​ро​ван​ны​ми ор​га​ни​за​ция​ми на ос​но​ва​нии за​ка​за-​на​ря​да на вы​пол​не​ние ра​бот по от​ло​ву, вы​дан​но​го упол​но​мо​чен​ным ор​га​ном на ос​но​ва​нии пись​мен​ных об​ра​ще​ний юри​ди​чес​ких и фи​зи​чес​ких лиц об от​лове без​над​зор​ных жи​вот​ных, а так​же в соответст​вии с пла​но​вы​ми ме​роп​рия​тия​ми по от​ло​ву в соответст​вии с ус​ло​вия​ми конт​рак​тов (​до​го​во​ров), зак​лю​чен​ных с упол​но​мо​чен​ным ор​га​ном. На осу​ществ​ле​ние ука​зан​ных пол​но​мо​чий и зак​лю​че​ние соответст​вую​щих конт​рак​тов Че​бок​сарс​ко​му ра​йо​ну вы​де​ляют​ся субвен​ции в раз​ме​ре 45800 руб​лей. В нас​тоя​щее вре​мя ад​ми​нист​ра​цией Че​бок​сарс​ко​го ра​йо​на ве​дут​ся ра​бо​ты по зак​лю​че​нию конт​рак​та со спе​циа​ли​зи​ро​ван​ной ор​га​ни​за​цией, осу​ществ​ляю​щей от​лов без​над​зор​ных жи​вот​ных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости