Капремонт в Чувашии охватит более 100 домов дополнительно

В  2018 году заметно увеличится число домов, в которых будет произведен капитальный ремонт. Первоначальный краткосрочный план капремонта называл цифру в 252 многоквартирных дома, на ремонт которых планировалось затратить 813 млн рублей.

Новые плановые показатели вырастут на более чем 100 домов и на 352 млн рублей.

Эта цифра сложилась из сумм, оставшихся с 2017 года в качестве экономии от конкурсов на проведение капремонта. Также в нее входят взносы на капитальный ремонт жителей, сознательность и активность которых в этом вопросе возросла. Теперь свои отчисления на этот важнейший для поддержания нашего жилищного фонда в нормальном состоянии делают 95% жителей Чувашии.

Число домов пока точно не определено, так как муниципальные образования сейчас составляют дополнительный список зданий, в которые капремонт придет в 2018 году – раньше, чем предполагалось. Чебоксары предусмотрительно сделали этот список заранее, остальные подтягиваются.

Также на часть сэкономленных денег удалось отремонтировать 81 лифт в 18 домах по программе 2017 года.

Существует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 258, в котором предусмотрены условия порядка переноса сроков капитального ремонта дома на более ранний срок. Одно из условий – в этой программе могут участвовать дома, где собираемость взносов на капремонт не ниже 90%. Поэтому, если жители хотят войти в эту программу, надо работать с соседями-неплательщиками и вовремя платить самим.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

27.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости