Карантин по бешенству установлен в Лапсарах (Чебоксарский район)

IMG_1068С 23 января на улице Шоссейная в д.Лапсары Лапсарского сельского поселения установлен карантин по бешенству. Распоряжение об этом подписал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Как сообщил начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов, 17 января местный житель возле мусорного контейнера для твердых бытовых отходов возле дома №5 по ул. Шоссейная увидел лису, подобрал ее и занес в котельную. Затем позвонил по номеру 112. Около 20 часов начальнику ветеринарной станции поступил сигнал от Единой дежурно-диспетчерской службы, после чего ветеринары выехали на место. В этот же вечер лису поместили в изолятор для временного содержания животных, где на следующий день она пала. 19 января труп лисы был доставлен для вирусологического исследования на бешенство в Чувашскую республиканскую ветеринарную лабораторию. В частном подворье проведена вынужденная дезинфекция. 20 января в Чебоксарскую райветстанцию поступили результаты экспертизы, согласно которым у лисы был обнаружен вирус бешенства.

Карантин по бешенству в границах улицы Шоссейной д. Лапсары установлен до 23 марта. На период карантина на неблагополучной территории запрещено проведение выставок собак и кошек, отлов диких животных, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за ее пределы.

Отметим, что в конце прошлого года карантин по бешенству был снят в д. Толиково, где вирус бешенства обнаружили у кошки.

26.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости