Карту с археологическими памятниками Чебоксарского района представят на XIV Абашевских чтениях

Третий том археологической карты Чувашской Республики будет представлен на XIV Абашевских чтениях, которые в этом году впервые пройдут в Ишакском краеведческом музее. Об этом «Тăван Ен» сообщила ведущий научный сотрудник Чувашского института гуманитарных наук Наталья Березина.

По ее словам, Чебоксарский район представлен в издании 425 памятниками археологии — это самое большое количество среди районов Чувашии. На территории Чебоксарского района представлены все типы археологических памятников: стоянки, поселения, селища, городища, курганные и грунтовые могильники, местонахождения, клады, каменные надгробия, святилища. Авторы также включили в издание и сведения об отдельных находках, местонахождениях старых заводов XVIII-XIX вв., местах старых поселений, что, безусловно, имеет научный интерес и будет востребовано новыми поколениями археологов. Также впервые в археологической карте применена группировка памятников по степени достоверности имеющихся о них сведений.

«Издание Археологической карты Чувашской Республики уже способствует дальнейшему изучению и сохранению археологического наследия края. Полученные результаты картографирования и классификации археологических памятников позволят по-новому взглянуть на региональные этнокультурные процессы. Оно уже пользуется спросом у многих исследователей древней и средневековой истории Поволжья и претендует на Государственную премию Чувашской Республики в области науки и техники», — добавила археолог.

Справочно

Трехтомное издание «Археологической карты Чувашской Республики» стало первым и наиболее фундаментальным в Поволжье научно-справочным изданием энциклопедического характера, содержащим всестороннюю информацию о памятниках археологии Чувашской Республики. Хотя попытки создания подобных карт в Чувашии предпринимались с 1930-х гг., и практически во всех соседних субъектах они были изданы, воплотить проект в жизнь археологи Чувашского государственного института гуманитарных наук смогли только в начале XXI в. Авторы работы Е.П. Михайлов, Н.С. Березина, А.Ю. Березин, Н.С. Мясников, В.Ф. Каховский и Б.В. Каховский проделали огромную работу по сбору и учету всех возможных сведений об археологических древностях Чувашского края. На основе не только собственно археологических источников, но и литературных и архивных данных представлена информация о 3228 археологических объектах, известных к 2016 году.

6.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости