Клуб «Отклик» – в честь подаренной лошади

Окончание весенне-полевых работ в Синьяльском сельском поселении отметили с большим размахом. 10 июня перед началом празднования местного Акатуя на базе конного клуба в д. Мошкасы впервые состоялись соревнования по конкуру (преодоление препятствий в определенном порядке и определенной сложности и высоты) «Открытый кубок конно-спортивного клуба «Отклик» по конному спорту». Кстати, клуб назван в честь первой лошади по кличке Отклик, которую подарили владельцам – семье Андреевых.

На открытии мероприятия присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков и заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Ванюшкин. Они поприветствовали всех участников и гостей мероприятия и выразили большую надежду на то, что проведение подобных встреч войдет в ежегодную традицию, и пожелали удачи всем участникам.

«Состязания было решено провести для того, чтобы дать толчок развитию конного спорта в Чувашии», – поделилась с нами руководитель конно-спортивного клуба «Отклик» Виктория Олигер, которая вместе с владельцами конефермы изначально прошла нелегкий путь «закладки фундамента» клуба. Конюшня расположена на базе СХПК им. И.Г. Кадыкова, председателем правления которого является Владимир Андреев. В 2012 году Андреевым подарили лошадь, после чего они всерьез занялись их разведением. На сегодняший день у них насчитывается 26 орловских рысаков, из которых 8 жеребят появились здесь в течение последних 3-х лет. Недавно были закуплены 3 представителя буденновской породы.

«В основном с лошадьми работают молодые девчонки, они просто влюблены в них, ухаживают, чистят, – рассказывает Юлия Андреева. – Мы с нашими любимцами постоянно выезжаем на конкурсы за пределы региона. Недавно наш Кавказ в Москве стал абсолютным чемпионом среди молодых лошадей, а Отклик занял второе место среди всадников до 18 лет». Самые старшие лошади на ферме – 20-летний Малыш и Зерга, ей 13 лет.

Интересно было узнать, как жеребятам дают клички. Оказывается, у орловских рысаков первая буква должна быть от имени матери, а в продолжении имени обязательно присутствие буквы отца. А у буденновских пород – наоборот, первая буква должна быть от имени отца. «Процесс очень интересный. Все успевают по сто раз перессориться, пока выберут подходящую кличку», – улыбается Юлия Викторовна.

В соревнованиях приняли участие и любители, и профессионалы. Среди них – участники из Новочебоксарска, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, конно-спортивного клуба «Отрадное», владельцы частных конюшен Чебоксарского района и другие. В соревнованиях по конкуру приняли участие около 40 человек. Всадники с лошадьми проходили маршрут, преодолевая установленные на нем препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей. Дети преодолевали 80 см на резвость и управляемость, взрослые – 100 см с перепрыжкой. Скорость и расчетливость, смелость и элегантность, чистота прыжка делали соревнования по преодолению препятствий остро зрелищными. Участников оценивали судьи из Марий Эл и Татарстана. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч рублей. По правилам победителем соревнования по конкуру становится спортсмен, который либо получает минимальное количество штрафных очков, либо заканчивает маршрут за самое короткое время, или получает самое большое количество положительных баллов.

На соседней от конефермы площадке развернулось празднование Акатуя для работников СХПК им. И.Г. Кадыкова. Для детей на лугу был представлен спектакль «Заяц-победитель» артистами Чувашского государственного театра кукол.

Никто из гостей не мог пройти мимо царской кареты Василия Забродина, частного коневода из д. Юраково. «Недавно на ней ездил внучку из роддома выписывать. Вот было удивление! Такого мы еще не видели, говорили врачи», – рассказывает он. В хозяйстве коневода-любителя 7 голов лошадей, из них 2 жеребенка, 3 кобылы и 2 взрослых коня. Около 20 лет назад Василий Захарович приобрел жеребенка, и с тех пор не рас-стается с этими благородными животными. «Ежегодно участвуем в конкурсах, ездим в Батырево, Шемуршу, Новочебоксарск, Йошкар-Олу. Занимаем призовые места, – делится Василий Захарович. – Кроме этого, животные нам и в домашнем хозяйстве помогают: картофель сажать, окучивать, навоз возить. Бывает, на свадьбах подрабатываем. Нам без них никуда…».

Далее на ипподроме начались бега на лошадях рысистых пород и скачки для пони, лошадей полукровных и местных пород. Под топотом копыт участников заездов дрожала земля, пыль стояла столбом. Такого накала страстей не ожидал никто, особенно те, кто присутствовал на подобных состязаниях впервые.

По итогам соревнований все призеры и победители награждены дипломами, медалями, денежными и ценными призами, а гости получили большой заряд энергии и положительных эмоций.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости