Команда Кугесьского лицея представляет Чебоксарский район на юбилейном республиканском слете юных пожарных

rVPGWKskvD0Сегодня в пожарной части № 5 в Чебоксарах проходит 25-й юбилейный республиканский слет юных пожарных в зачет ХI Спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок имени космонавта А.Г. Николаева.

Участники слета – дружины юных пожарных образовательных учреждений Чувашской Республики. Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЧР Вероника Волкова, Чебоксарский район представляет дружина юных пожарных Кугесьского лицея.

В программу слета включены соревнования и конкурсы, в ходе которых дружины юных пожарных набирают баллы: дистанция с препятствиями «Пожарный спринт», эстафета «Гнев Нептуна», этапы «Логово Минотавра»; «Спасательные узлы», «Скорая» (оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях), «Азбука пожарной безопасности» (тестирование), «Комбинированное силовое упражнение», а также творческое многоборье, включающее конкурсы памяток на противопожарную тематику, конкурс единой парадной формы и конкурс строевой подготовки. Этап «Скорая» проводится Республиканским центром медицины катастроф Минздравсоцразвития Чувашии.

По итогам слета победителей и призеров наградят дипломами, памятными медалями и кубками. В заключение слета всех участников ждет полевая кухня, организованная ВДПО Чувашской Республики и Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике.

Справочно

Республиканский слет юных пожарных проводится в зачет Спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта на Кубок имени космонавта А.Г. Николаева с 2005 года. На сегодняшний день в образовательных учреждениях Чувашской Республики насчитывается 170 дружин юных пожарных, в которых занимается более 2000 обучающихся.
В течение года юные пожарные участвуют в различных мероприятиях, в т.ч. в республиканском конкурсе  детско-юношеского творчества «Неопалимая купина», межрегиональном фестивале детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники», республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди команд дружин юных пожарных, посвященных памяти трагедии в Эльбарусовской средней школе Марпосадского района и др.
В республиканских слетах юных пожарных за последние три года наиболее активное участие ежегодно принимают Батыревский, Моргаушский, Красноармейский, Шумерлинский, Чебоксарский, Ибресинский, Янтиковский районы, гг. Чебоксары, Канаш.
В 2014 году победителем  республиканского слета юных пожарных стала команда Моргаушского района, 2 место заняла команда Батыревского района, 3 место – команда Чебоксарского района.

26.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости