Командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике: интересно знать

cheboksary-2015С чего все начиналось

С 1965 по 2008 годы проводился командный Кубок Европы, где зачёт вёлся среди мужчин и женщин раздельно. Было проведено 29 турниров. В мужском зачёте немцы побеждали 12 раз, атлеты СССР и России – семь, Великобритании – шесть, Франции – три, Польши – один. Женские сборные СССР и России одержали 17 побед (14 из них – сборная России), немецкая команда – 12. При этом россиянки побеждали 12 последних лет (1997-2008), и их огромное преимущество над всеми конкурентами и уменьшение интереса к Кубку Европу послужило одной из главных причин учреждения командного чемпионата Европы.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике появился не так давно. В Чебоксарах соревнования пройдут в 6-й раз. Первый командный чемпионат Европы прошёл в 2009 году в португальской Лейрии, где в суперлиге победили немцы, россияне стали вторыми, британцы – третьими. В 2010-м (г.Берген, Норвегия), 2011-м (г.Стокгольм, Швеция) и 2013-м (г.Гейтсхед, Великобритания)  годах первенствовала сборная России. В 2014 году (г.Брауншвейг, Германия) командный чемпионат выиграла Германия. Россияне расположились на втором месте.

Лиги

Командный чемпионат состоит из четырех лиг с возможностью перехода из одной лиги в другую. Суперлига и Первая лига состоят из 12 команд, а Вторая лига и Третья лига — из 8 и 14 соответственно. Каждый год три команды покидают Суперлигу и на их места приходят три команды из Первой лиги. Таким же образом две команды замещаются в Первой, Второй и Третьей лигах. Чебоксары принимают Суперлигу.

Система подсчета очков в Суперлиге

Победитель каждого вида получает 12 очков, занявший второе место — 11 очков, третье – 10 очков и т.д. Не получают очки те легкоатлеты и эстафетные команды, которые либо были дисквалифицированы, либо не финишировали. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится командой-чемпионом Европы.

Программа чемпионата

В каждой лиге спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая 2 эстафеты. Результаты мужчин и женщин складываются для получения одного итогового результата для страны.

О командном чемпионате Европы в Чебоксарах

VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига) пройдет 20-21 июня 2015 г. в г.Чебоксары.  В соревнованиях примут участие 12 сильнейших национальных сборных команд Европы – Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России. Соревнования пройдут на стадионе «Олимпийский». В качестве разминочного стадиона для метателей будет задействован стадион «Спартак».

Церемонии

Открытие соревнований пройдет 19 июня в 20 часов на Красной площади г.Чебоксары. Церемония награждения будет проводиться 21 июня на стадионе «Олимпийский» по окончании соревнований.

Волонтёры

350 волонтеров будет задействовано для работы на Чемпионате по десяти функциональным направлениям деятельности.

Судьи

Обслуживать соревнования будут около 200 судей, в числе которых 60 представителей Чувашии.

Сборная России

Отбор пройдет на командном чемпионате России в конце мая в Сочи, а также на турнире на призы Юлии Печенкиной в начале июня в Подмосковье. Также будут учитываться и результаты зимнего сезона.

О главном сопернике

На протяжении уже многих лет основное соперничество идет между Германией и Россией. В последний раз выиграли немцы у себя дома. Естественно, россияне хотят взять реванш. Это подогревает зрительский интерес.

О шансах чувашских атлетов

С большой вероятностью место в команде уже забронировала Анжелика Сидорова в прыжках с шестом. Шансы попасть в команду есть и у других спортсменов Чувашии.

О празднике спорта, пропаганде легкой атлетики

Чтобы создать праздничное настроение, церемония открытия чемпионата состоится не на “Олимпийском”, а на Красной площади в Чебоксарах. Там же состоится массовый пробег на 5 километров. Много будет спортивных площадок, конкурсов для детей, подростков. Главная цель организаторов – показать разную легкую атлетику, и для жизни и здоровья, и профессиональную на арене стадиона.

О билетах

Тем, кто хочет попасть на стадион, следует уже сейчас позаботиться о билете. Пока можно купить только электронные билеты на сайте соревнований, но уже в ближайшее время билеты можно будет приобрести и в кассах Чебоксар. Цена билета зависит от сектора на стадионе и варьируется от 200 до 800 рублей на каждый день. Также можно приобрести билеты пакетом на два дня. Такая покупка будет стоить от 300 до 1200 рублей.

О доверии к Чувашии

Нужно много работать, чтобы получить право на проведение крупных международных турниров. В Чувашии умеют работать, отсюда и доверие.

 Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

20.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости