Комментарии к Посланию Президента России Владимира Путина (ВИДЕО ПОСЛАНИЯ)

Сегодня Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию в Центральном выставочном зале «Манеж». Оно было проиллюстрировано шестью видеороликами о современных разработках военной техники и 17 слайдами. Как сообщает РИА Новости, Путин впервые сопроводил свое выступление видео и различными изображениями. В частности, самым неожиданным стала демонстрация видеороликов передовых разработок российского оружия, которое ранее никогда на публике не показывалось — это стратегический ракетный комплекс “Сармат”, крылатая ракета неограниченной дальности, беспилотный подводный аппарат, авиационный ракетный комплекс “Кинжал”, гиперзвуковой ракетный комплекс и боевая лазерная установка. Кроме того, в ходе послания на большом экране было продемонстрировано 17 слайдов. Кроме того выступление Путина сопровождали слайды с актуальными экономическими показателями. Ряд слайдов был посвящен переоснащению вооруженных сил.

Комментарии

Ректор ЧГУ им.И.Н. Ульянова Андрей Александров:

«Президент в своем Послании Федеральному Собранию анонсировал запуск программы ранней профориентации. Это абсолютно точная реакция на вызовы современного рынка труда. В университете мы в течение последних лет занимаемся этой работой. Успешно реализуются проекты «Университет для детей», «Университетские субботы», «Университет для родителей», цель которых – помочь выпускникам школ сделать правильный выбор профессии. Плодотворно работают Центр профориентации, Малый физмат, Центр по работе с одаренной молодежью, Центр молодежного инновационного творчества, 15 кружков для школьников. Преподаватели и студенты выезжают в образовательные учреждения, встречаются со школьниками, педагогами, проводят олимпиады и мастер-классы, другие мероприятия. Так, 26 февраля наш университет выступил генеральным партнером Молодежного форума Чебоксарского района, в программе которого доценты вуза провели бесплатные семинары по разбору заданий ЕГЭ и ОГЭ по математике, обществознанию и русскому языку, поведали учащимся о перспективах развития экономики и конкретных предприятий”.

Директор Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова Татьяна Казакова:

“Ежегодное Послание Президента Российской Федерации является программной речью и выражает видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу, в том числе в области образования.

В.В. Путин подчеркнул в Послании: «школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости».

Я абсолютно с этим согласна. Сегодня в Российской Федерации и в родной Чувашии реализуется большое количество инновационных направлений в сфере общего и дополнительного образования. Все они направлены на раскрытие творческих способностей и талантов наших детей. Пусть такие площадки как «Сириус», «Кванториум» и другие получат свое продолжение, дойдут и до малых сел и городов. Их должно быть достаточно.

Хочется напомнить про проект «Кадетство», реализуемый в ПФО, который как раз и нацелен на создание условий для получения воспитанниками качественного, конкурентоспособного образования.

Кадетские корпуса уже выходят на уровень самых современных и эффективных специализированных образовательных учреждений. Образование и воспитание в них слиты неразрывно. Если отдавая ребенка в престижную гимназию, родители могут быть уверены в качестве образования, которое он получит, то в кадетском корпусе  ребенок получит и воспитание, основанное на уважении к старшим и любви к родине. Что так же немаловажно.

Перед Чувашским кадетским корпусом также ставится задача реализации уже накопленного кадетскими корпусами опыта и формирования современной учебно-материальной базы”.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков:

«Сегодня Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию уделил большое внимание проблемам развития предпринимательства и защите их интересов. В частности, его внимание было обращено на необходимость снижения давления на бизнес, очень важно, что отмечено реформа надзорной деятельности, которая реализуется и в Чувашской Республике, проводится эффективно, о чем свидетельствует снижение количества проверок бизнеса. Революционным был его тезис о том, что появление контролеров на предприятии должно быть в исключительных случаях, то ест они должны появляться только на опасных производственных объектах. В Послании правильно отмечено, что нужно поддерживать бизнес, но при этом вклад бизнес-сообщества в развитие экономики должен быть соразмерным, необходимо повышать производительность труда не только на крупных и средних предприятиях, но и на предприятиях базовых отраслей экономики, таких как торговля, сфера услуг. Был интересен его тезис о том, что нужно и дальше предоставлять «более дешевые и длинные деньги». Такая программа уже действует в Чувашии, где уже сегодня предприниматели могут получить займы и кредиты от 6% годовых. В заключение хочется отметить, что Президент отметил тот большой вклад, который вносит наш бизнес в экономику страны, соответственно, заметив его важную социальную функцию, социальную ответственность перед обществом».

Декан медицинского факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова Валентина Диомидова:

«В своем Послании Федеральному собранию Глава государства Владимир Путин поднял проблему, которая волнует всех без исключения россиян — борьба с раком. Действительно, нет уже ни одной семьи, которую бы не коснулась эта беда. Сейчас России как никогда нужна общенациональная система по борьбе с онкологией. Россия должна выйти на самый высокий уровень в вопросе лечения и профилактики рака, заявил Путин. В подготовке студентов мы особое внимание уделяем изучению и преподаванию различных инновационных подходов к лечению рака. Только 22 февраля на медицинском факультете состоялся учебный морфологический вебинар «Междисциплинарный подход в изучении молочной железы». В вебинаре приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. Студенты и другие участники мероприятия осуществляли диагностику микропрепаратов с использованием современных цифровых микроскопов. Были рассмотрены вопросы нормального и патологического строения молочной железы, обсуждена проблема рака молочной железы. В ходе онлайн-консультации с Республиканским клиническим онкологическим диспансером Минздрава Чувашии студенты смогли изучать микропрепараты рака молочной железы, продемонстрированные профессором Евгением Москвичевым. Подобные мероприятия с использованием новейших технологий проводятся на факультете регулярно и будут продолжены, что позволит нам обеспечить качественно новый уровень медицинского образования”.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин:

«Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что административными преобразованиями увлеклись — больницы в регионах закрыли, а новых не предложили. Там, где больницы убрали, они должны быть восстановлены, указал глава государства. Путин заявил, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. В Чувашии в 2013-2015 годах ввели в эксплуатацию 100 ФАПов и еще столько же планируют построить в 2016-2019 годах, это существенно повысит доступность медицинской помощи и улучшит ее качество. Этот опыт Чувашии должен тиражироваться по всей России».

Директор Чувашской республиканской общественной организации социологов «Социс» Дмитрий Борцов:

“В своем Послании Президент  России затронул проблемы всех социальных слоев населения от предпринимателей до граждан с низким уровнем дохода. Задачи, поставленные в Послании, верные. Самое главное — превратить данное Послание в жизнь, и разработать эффективный механизм его исполнения, чтобы не получилось хуже.

К примеру, результат нашего социологического опроса показал, что от введения адресной социальной помощи малоимущим пострадали, прежде всего, те, кому она адресована, так как чаще всего именно они не имеют официальных заработков, соответственно не имеют возможностей подтвердить свой доход. В то же время почти треть трудоспособного населения Чувашии имеет серую зарплату, и по официальной справке имеет право на социальную помощь, хотя по факту в ней не нуждается.

Другая проблема, которую затронул Президент  в Послании, и которая  важна для малого бизнеса — это несоответствие кадастровой стоимости недвижимости ее рыночной стоимости. В настоящее время данную проблему можно решить через дорогостоящую процедуру переоценки. Будем надеется, что после данного Послания процедура переоценки стоимости недвижимости упростится”.

Николай ХОРАСЕВ, Шупашкар район пуçлăхĕ:

“Раççей Президенчĕ Владимир Путин хăйĕн Çырăвĕнче кашни отрасле тимлĕх уйăрчĕ. Наука тата бизнес, сывлăх сыхлав тытăмĕ, ял хуçалăх отраслĕн аталанăвĕ, çĕршывăн шалти тата тулаш политики – пĕр сферăна та пăрăнса иртмерĕ вăл.
Раççей Президенчĕн «майри указĕсен» шайĕнче Раççейре те, республикăра та, районта та нумай ĕç пурнăçланать. Çулсем сарни тата юсани, ФАПсен строительстви, кил çывăхĕнчех пахалăхлă медицина пулăшăвне илме пултарни, пурнăç тăршшĕ ÿсни, ачаллă çемьесене пулăшу кÿни – çакă пĕтĕмпех Раççей çыннисен пурнăç условийĕсем лайăхланса пынине кăтартать.
Владимир Путин 2000-мĕш çулсен пуçламăшĕнче пирĕн пурнăçа импорт таварсем нумай килнине, паянхи кун лару-тăру тĕпрен улшăннине палăртрĕ. Президент çемье предприятийĕсене, фермерсене пулăшма хатĕррине ырламалла кăна. Вăл 2017 çулта çĕршыв историйĕнче нихăçан пулман тыр-пул тухăçне – 134 млн т – илнĕшĕн ял хуçалăх ĕçченĕсене тав турĕ. Пирĕн районăн та çакăнта тÿпе пур – вырăнти хуçалăхсен кăтартăвĕсем пысăк, иртнĕ çул район нихçан пулман чухлĕ тырпул пухса илчĕ – 37 тонна.
Çĕршывăн Хĕç-пăшаллă вăйĕ аталансах пыни ыранхи куна çирĕп шанма, хÿтлĕхе туйма май парать. Стратеги пĕлтерĕшлĕ ракетăсен тата ытти хĕç-пăшаллă вăя кăтартнă, Раççее ытти çĕршыв хисепленине палăртнă чухне залра ларакансем çĕкленсе тăвăллăн алă çупрĕç. Çĕршывшăн мăнаçланни çак самантра кашнин сăн-питĕнчех палăрчĕ”.

Николай КАЗАКОВ, Чăваш патшалăх филармонийĕн директорĕ:

– Раççей Президенчĕн Çырăвĕ кăмăла кайрĕ. Ипотекăн вăтам процент ставкине 7-8 процент таран чакармаллине каларĕ çĕршыв ертÿçи. Ку çамрăксемшĕн, çамрăк специалистсемшĕн, ĕçлекен çынсемшĕн çав тери меллĕ тата усăллă пулĕччĕ. Пĕчĕк процентлă ипотека кредичĕсемпе усă курса вĕсен хăйсен йăвиллĕ пулма шанăç пур. Патшалăхăн çак утăмне ырламалла кăна.
Владимир Владимирович паян Раççейре çулсерен 80 млн тăваткал метр çурт-йĕр хута янине палăртрĕ. Строительство калăпăшне 120 млн тăваткал метра çитерме тĕллев лартнă. Кăçал 3 млн çемье хваттерлĕ пулнă пулсан, çитес çул телейлисен йышĕ 5 млн çитмелле. Ку та – курăмлă утăм.
Сывлăх сыхлав сферинчи ыйтусене те тапратрĕ вăл. Асăннă сферăна ытти çулсенчисенчен нумайрах укçа-тенкĕ уйăрнине асăнчĕ. Çынсен пурнăç тăршшĕ çулсерен вăрăмланса пынине, вунăçуллăх вĕçĕнче Раççей пурнăç тăршшĕ 80 çултан иртекен çĕршывсен «80 плюс» клубне кĕрессе шаннине каларĕ.
Маншăн лайăх хыпар вăл – регионсенче нумай функциллĕ культура центрĕсем туса хурасси. Вĕсенче музейсем, куравсем, концертсем лартмалли сценăсем те пулмалла. Çамрăксемшĕн те, ватăсемшĕн те илĕртÿллĕ пулĕччĕç ку учрежденисем.

1.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости