Космонавты поздравили жителей Чувашии с 90-летием Андрияна Николаева

Сегодня исполилось 90 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Николаева.

Жителей Чувашии с этим знаменательным днем в видеообращении  поздравили космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов.

Дорогие жители Чувашской Республики!

Сегодня в России особый день. 90 лет назад 5 сентября в селе Шоршелы родился будущий космонавт Андриян Николаев. Ваш выдающийся земляк стал гордостью всей страны и оповестил всему миру о трудолюбивом чувашском народе. В космонавтике имя Андрияна Григорьевича вписано золотыми буквами под номером три. Нелегко было первым космонавтам покорять космические просторы вселенной. Но именно первые герои космоса вывели весь мир на новый уровень развития. И мы сегодня, находясь на орбите, чувствуем поддержку наших коллег, которые оставили нам огромный опыт и новые знания в науке и технике.
Мы знаем, что Чувашская Республика – стабильно развивающийся регион. Успешно решается задачи в наиболее важных для людей сферах: культуре, здравоохранении, образовании и науке. Любовь к родному краю является залогом успешного развития вашей республики. Уверены, что это позволит достичь еще больших успехов, чтобы достойно встретить в 2020 году 100-летие образования Чувашии. Пусть крепнет Чувашия, приумножается благосостояние её жителей. От души поздравляем с праздником, желаем всем здоровья, мира, оптимизма и согласия во имя процветания нашей общей родины России.

Напомним, что в честь Андрияна Николаева в Чебоксарах названа улица, парк, аэропорт. В с. Шоршелы есть мемориальный комплекс, где он похоронен.  Там же открыт Музей космонавтики. 

5.09.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости