Ко Дню Республики в Чувашии откроется первый модульный ФАП в 2018 году

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики. В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах.

Первый модульный ФАП откроется ко Дню Республики в Красноармейском районе в с. Именево. ФАП будет обслуживать 4 населённых пункта: с. Именево, д. Шорги, д. Серткасы, д. Чумаши, где проживает 420 человек, 60 из них – дети.

Сегодня прием пациентов осуществляется в старом здании фельдшеско-акушерского пункта. Удобства тут ограничены, поэтому медицинский состав и все сельчане с нетерпением ждут завершения строительства ФАПа.

«Я работаю здесь с 1989 года, а этот ФАП был еще раньше. Условия, в которых принимаем пациентов, оставляют желать лучшего. Население очень нуждается в новом помещении с новым оборудованием», – поясняет заведующий ФАПом в с. Именево, медицинская сестра Надежда Владимирова.

Строительство модульного ФАПа в с. Именево началось более месяца назад, а планируется завершить ко Дню Республики. «Народ стареет, много пожилых, которым нужна медицинская помощь. Специалисты у нас очень хорошие и опытные, теперь необходимы условия, чтобы нас принимать. Мы очень благодарны Правительству России и Чувашии за новый ФАП, ждем завершения строительство», – говорит жительница Именево.

Жители д. Шивбоси Красноармейского района, где новый модульный ФАП начал функционировать в декабре прошлого года, выражают слова благодарности в адрес Главы Чувашии и Правительства республики.

Молодая мама Светлана Трофимова с 8-ми месячной дочерью Викторией переехали в д. Шивбоси на постоянное жительство совсем недавно. Они довольны качеством оказываемой медицинской помощи, а также условиями ФАПа. «Я привожу регулярно дочь на профилактические осмотры, нам дают необходимые советы по профилактике заболеваний и развитию малышки. Здесь очень уютно и комфортно», – делится Светлана Трофимова.

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: подключена электроэнергия, газ и водобснабжение. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи, ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В таком ФАПе в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. Врач отделения общей врачебной практики регулярно ведет прием. Чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств.

Прием пациентов в новом ФАПе ведет фельдшер высшей категории Надежда Иванова. Она отмечает, что теперь население охотно приходит на прием, люди стали более ответственно относиться к своему здоровью. Шивбосинский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает население деревень Шивбоси, Вурманкас-Чурино, Синьял-Чурино Красноармейского района. Общий охват населения составляет 514 человек. Здесь им оказывается квалифицированная первичная медпомощь, проводится имуннопрофилактика, профилактические осмотры.

23 мая медицинская сестра, заведующий ФАПом с. Именево, Надежда Владимирова посетила новый функционирующий ФАП в д. Шивбоси с целью обмена опытом, ведь очень скоро она сама будет работать в таких же условиях. Надежда Витальевна ознакомилась с работой модульного ФАПа, оборудованием, оценила удобство и преимущества такого помещения.

Справочно:

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

Напомним, по инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 152 ФАПа, в том числе 27 – в 2017 году.

Фоторепортаж

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

24.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости