“Кросс нации-2019” состоялся в п.Кугеси

Сегодня в сельских  поселениях Чебоксарского района прошёл Всероссийском день бега «Кросс нации – 2019». Самый массовый забег, на который прибыло более 500 участников, состоялся в п. Кугеси. Всего по району на старты вышли 2065 человек. 

Официальная церемония открытия прошла на площадке возле Центра спорта и здоровья «Улап». Участников спортивного праздника поприветствовали Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, Председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, глава Чебоксарского района Николай Хорасев, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, директор Центра спорта и здоровья  «Улап» Сергей Тунгулов, мастер спорта тренер-преподаватель по легкой атлетике Александр Данилов.

Первому слово для выступления было предоставлено Николаю Хорасеву. Он пожелал спортсменам, жителям района и гостям крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.

От имени главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и от себя лично любителей спорта поприветствовала Альбина Егорова. Она отметила, что Кросс Нации – это ежегодный спортивный праздник для большинства людей, который охватывает географию всей страны и объединяет всех граждан России. «Сегодня в республике делается очень много для того, чтобы каждый человек мог заниматься спортом, а через спорт укреплять свое здоровье, тем самым увеличить продолжительность жизни. Я искренне всем желаю сегодня спортивного, бодрого, активного, радостного настроения», – подытожила свое выступление Альбина Егорова.

Вячеслав Рафинов поздравил всех с праздником и подчеркнул, что занятия спортом позволяют не просто продлить жизнь, но и сделать при этом ее активной. Он пожелал всем успешного старта и удовлетворения от участия в кроссе.

Владимир Димитриев в своем выступлении обратил внимание на то, что в районе спорт активно развивается, подтверждением чего выступают достижения спортсменов, в том числе и на российском уровне. После выступления глава администрации за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта вручил благодарности ветеранам спорта Николаю Баринову и Регине Румановой.

Александр Данилов поздравил всех с днем бега, пожелал участникам спортивных успехов, получить заряд бодрости и энергии и победы сильнейшим.

Также в рамках официальной части открытия победителям традиционных соревнований «Кубок дружбы-2018» среди землячеств Чувашской Республики был вручен сертификат на покупку спортивного оборудования на сумму 100 тыс. рублей.

Спортивная часть мероприятия была открыта «VIP забегом», в котором приняли участие официальные лица, главы поселений, руководители организаций и ведомств. Эстафету приняли самые юные участники кросса – воспитанники детских садов, а затем ветераны спорта. Далее состоялись забеги в остальных группах, всего 11. Всем победителям и призерам были вручены ценные подарки, дипломы и медали.

Комментарии  

Ветеран спорта из п. Кугеси Валерий Мокин:

«Занимаюсь физкультурой каждое утро. Выхожу на стадион в 5:30 утра, занимаюсь бегом и ходьбой. Сегодня я рад, что вышли и ветераны, и молодые школьники. 400 метров прошел легко, для меня это маловато, готов пробежать больше». 

Ветеран спорта из Атлашевского сельского поселения Владимир Васильев:

«Каждый год участвую в Кроссе Наций, раньше работал в Чебоксарах и выступал там, сейчас живу в Ердово и бегаю в районе. Обычно занимал первые места. В этом году в забеге на 400 метров второй, так как есть молодые, кому 70 лет, а мне уже почти 80. Но дистанция далась легко, здоровье в норме. Когда тренируешься – не болеешь, страшные болезни не пристают. Желаю молодежи заниматься спортом, сейчас для этого возможностей сколько хочешь».

Учитель физкультуры Чурачикской школы Валерий Викторов:

«Каждый год приезжаем на соревнования, не пропускаем. В прошлом году в районе среди основных общеобразовательных школ мы в “Кроссе нации” заняли второе место, нынче первое. Сегодня в нашей команде трое юношей и три девушки, они занимаются в школе по программе подготовки по легкой атлетике, шашкам, шахматам. Активно выступаем по армрестлингу и лыжам, защищаем честь района в республике. “Кросс Нации” – это праздничный день всероссийского масштаба».

Самым юным участников на сегодняшнем кроссе стала Тихонова София  2017 года рождения, а самым пожилым – Васильев Владимир 1940 года рождения.

 

"Кросс Нации-2019" в п. Кугеси#таванен




21.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости