Кто отвечает за открытые колодцы?

Каждый день со спокойной душой мы провожаем своих детей в школу, детский сад. Абсолютно не осознавая в тот момент того, что можем видеть их в последний раз. А ведь трагедия может случиться не только с детьми, но и со взрослыми.

В Петропавловске-Камчатском 28 января текущего года стал трагическим для родителей Саши Санько, Даниила Винник и Даниила Слесаренко, в этот день переступить порог родного дома мальчишкам больше не довелось. Второклассники, возвращаясь с уроков домой, провалились в тепловую камеру глубиной 2,5 метра, наполненную кипятком.

Как сообщает следствие, за несколько дней до трагедии в этом месте произошли обрушение плиты перекрытия переходной камеры и утечка кипятка. Отвечающие за этот участок сотрудники побывали на месте аварии и пытались ее ликвидировать, однако утечку не устранили и опасную зону не огородили. Предполагаемые виновники арестованы, им предъявлено обвинение в выполнениии работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подобная трагедия произошла и в Архангельске. Открытый колодец с водой лишил жизни 9-летнюю девочку.

В поселке Кугеси Чебоксарского района за содержанием канализационных колодцев следят сотрудники ООО «Теплоэнергосеть». По словам начальника участка «Водовод» Владимира Маркова, еженедельно по понедельникам и пятницам проводятся проверки колодцев бригадой слесарей аварийно-восстановительных работ. «В местах, где уборка снега производится тракторами и бульдозерами, на канализационных люках установлены пирамиды, чтобы скрытые под снегом крышки не были повреждены, – рассказывает Владимир Васильевич. – Зачастую крышки люков отодвигаются или открываются по причине наезда колеса автомашины либо при уборке снега задеваются ковшом бульдозера. Часто в таких случаях помогает бдительность людей, увидев приоткрытый колодец, они сразу сообщают нам. За это мы очень им благодарны. После поступившего звонка мы выезжаем на место и быстро устраняем неполадки».

«В поселке Кугеси общее количество водопроводных колодцев более 500 штук, канализационных – более 680. В прошлом году вместо разбитых и украденных 15 крышек мы установили пластиковые», – отметил Владимир Васильевич.

Какая ответственность грозит коммунальщикам в случае, если человек получит травму, провалившись в открытый колодец? По словам помощника прокурора Чебоксарского района Ильи Гаврилова, в случае, если человек получил травму, в частности, в результате открытого канализационного люка (отсутствия крышки люка), то вред здоровью в полном объеме будет возмещать организация, обслуживающая этот колодец (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Для этого пострадавший должен зафиксировать травмы в лечебном учреждении и обратиться в суд за взысканием денежных средств на лечение и компенсацию морального вреда.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости