Культурно-выставочный центр «Радуга» принимает подарки от Русского музея

Русский музей преподнес своему 121-му Виртуальному филиалу в Культурно-выставочном центре «Радуга» в честь 5-летнего сотрудничества 73 книги в подарок. Об этом сообщается на сайте культурного учреждения Чувашии.

Семьдесят три печатных издания посвящены, конечно же, многогранному классическому и современному искусству. Основу подарка составляют богато иллюстрированные каталоги, особенная ценность которых в том, что они составлены по временным выставкам из фондовых коллекций Русского музея. Такие каталоги — уникальная возможность погрузиться в мир художников от иконы до авангарда, взглянуть на живопись с неожиданного ракурса — например, увидеть небо, воду, костюм, запечатленными и воссозданными мастерами разных эпох, вникнуть в искусство фотографии.

121-й Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга», открытый в июне 2013 года Председателем Попечительского совета благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Ларисой Игнатьевой и заведующей сектором «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея Светланой Бирюковой, сегодня вырос в сеть из 208 виртуальных филиалов в России, за рубежом и на Антарктиде. За 5 лет свыше 217 тысяч жителей и гостей Чувашии познакомились с историей изобразительного искусства и богатейшей коллекцией Русского музея благодаря медиатеке, содержащей более 600 интерактивных мультимедийных программ и фильмов.

Русское искусство через мультимедийные технологии познавали как дети, так и взрослые. Дошколята и младшие школьники не только совершали игровое путешествие по коллекциям ведущего музея страны, но и удостаивались диплома «Юный друг Русского музея». Старшеклассники и студенческая молодежь осваивали историю, литературу, физику, химию, математику, английский язык в увлекательной интерактивной форме через живописные, графические и скульптурные произведения в рамках цикла «Созвездие наук в искусстве», разработанного сотрудниками КВЦ «Радуга». Школьники создавали мультимедийные ресурсы и побеждали на международных конкурсах мультимедиа, писали сочинение, сказки и эссе по одному шедевру русской живописи из богатейшего собрания музея. А педагогическая и культурная общественность столицы Чувашии пополняла собственный багаж знаний на онлайн-лекциях ведущих искусствоведов Русского музея.

Коллеги и жители 108 российских и 38 зарубежных городов, а также сотрудники антарктических станций знакомились с культурной жизнью Чувашии на едином информационном портале и совершали «Прогулки по городу», изучая историю и достопримечательности столицы Республики.

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» приглашает всех желающих погрузиться в мир русского искусства в увлекательных мультимедийных программах, взрослых вместе с детьми совершить виртуальную прогулку по дворцовым залам и садам Русского музея, отправиться в игровое путешествие по страницами истории России.

19.06.2018

www.taavnen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости