Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района участвует в конкурсном отборе федерального проекта “Культурная среда”

Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района участвует в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда». В случае победы сельская библиотека получит 5 млн рублей для организации комфортного библиотечного пространства и улучшения качества библиотечного обслуживания. Библиотека представила полный пакет документов для участия в этом конкурсе, и на днях стало известно, что она стала одной из двух пилотных модельных библиотек Чувашской Республики в 2019 году. 5 миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета уже в текущем году. Об этом стало известно сегодня на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района, прошедшей под председательством и.о. главы администрации Валерия Михайлова. Заведующая центральной библиотечной системой Галина Тимофеева рассказала и о других достижениях отрасли.
Отметим, Кшаушская сельская библиотека в этом году уже одержала победу в конкурсе «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения».
В 2019 году также Ильбешская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора проектов по формированию экологической культуры Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. Ей вручен сертификат на приобретение призов участникам.

Совсем недавно Чебоксарская районная центральная библиотека стала победителем общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение». Это конкурс проводится Союзом охраны психического здоровья детей и подростков Министерства просвещения Российской Федерации. На конкурс поступило 425 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. В каждой из номинаций конкурса было объявлено всего по три победителя. Размер гранта библиотеке составил 118 тысяч рублей. В результате победы в этом конкурсе у библиотеки появится  уникальная возможность посетить работу III Международного конгресса «Психическое здоровье человека XXI века.  Дети, общество и будущее», который пройдет в 2020 году в Москве. Все расходы будет оплачивать приглашающая сторона.
Благодаря участию в грантовых проектах в отделе по работе с детьми Центральной библиотеки появились ноутбук, зеркальные камеры,  в Кшаушской сельской библиотеке обновилась мебель, приобретен   телевизор,  ноутбук, многофункциональное устройство. Здесь же в текущем году проведен капитальный ремонт.
25 сентября  2019 года на базе центральной библиотеки Чебоксарского района пройдет  XX научно-практический семинар «Проблемы  краеведческой деятельности библиотек. «Наша задача – достойно рассказать и показать нашим коллегам о том, как мы помогаем читателям полюбить родной край, свою малую родину» , – рассказала Галина Львовна.
www.tavanen.ru  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости