К труду и обороне готов?

15 июня на стадионе «Олимпийский» в п. Кугеси стартовал республиканский летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики III-IV ступеней (11-12, 13-15 лет).

Еще с утра участники собрались в Кугесьском лицее, здесь прошел 1 этап соревнований по стрельбе из пневматической винтовки.

На торжественном открытии фестиваля участников приветствовали первый заместитель министра спорта республики Александр Яковлев, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, глава Чебоксарского района Андрей Николаев. Они отметили, что все присутствующие участники уже смогли пройти отбор на муниципальном этапе, поэтому являются победителями, и пожелали им удачи в состязаниях.

Каждый муниципалитет Чувашии представил команды из 8 человек. Честь Чебоксарского района отстаивали учащиеся Кугесьского лицея и Янышской школы. Участники фестиваля выполнили нормативы по плаванию (50 м), стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину, в подтягивании, беге на 1500, 2000, 60 м, метании мяча, эстафете, а также выполнили наклоны вперед и отжимания. По словам тренера нашей команды, учителя физической культуры Кугесьского лицея Татьяны Михайловой, наши представители – Анастасия Пономарева, Лев Цветков, Данил Илюхин, Кристина Иванова, Алина Пушкова, Арсений Прокопьев, Данил Рыпалов, Рената Чайникова – постараются выступить достойно на республиканском этапе. На победу надеется и директор Цивильского ФСК «Азамат», учитель физической культуры Цивильской школы № 1 Евгений Солоденов, чьи воспитанники показали отличные результаты в метании мяча.

Из сильнейших участников фестиваля будет сформирована команда для участия во Всероссийском фестивале ГТО во Владимире с 23 по 29 августа.

Для здоровой нации

Спортивное лето в Чувашии ожидается очень жарким. Практически на каждой неделе будут проходить по 1-2 крупных всероссийских соревнования. По словам министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова, республика готовится к приезду большого количества спортсменов, тренеров, специалистов, болельщиков.

В июне-июле на территории республики пройдут порядка 20 крупных всероссийских соревнований по разным видам спорта. Чемпионаты России по легкой атлетике (20-23 июня), спортивной ходьбе (25-26 июня), маунтинбайку (21-24 июля) станут определяющими при формировании национальной команды Российской Федерации на предстоящие летние Олимпийские игры в Бразилии.

Кроме того, Чебоксары этим летом принимают еще 3 отборочных чемпионата на Паралимпийские игры, которые также пройдут в столице Бразилии сразу после завершения Олимпийских игр. В июле стадион «Олимпийский» примет отборочный чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Елена Дмитриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости