К 85-летнему юбилею газеты “Таван Ен” высажено 850 сеянцев сосны в Заволжье (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Заволжье коллектив газеты “Таван Ен” и активисты Общероссийского народного фронта в Чувашии провели две масштабные акции под руководством сотрудников Чебоксарского лесничества. Именно они предоставили весь необходимый инвентарь и подготовили площадки для акций.

В 50 квартале Северного участкового лесничества Минприроды Чувашии, на берегу озера Изъяр – особо охраняемом природном объекте, входящем в территорию заказника, была проведена экологическая акция по сбору мусора. Не секрет, что озеро Изъяр облюбовали многие жители Чебоксар,  которые на его берегу разводят костры,  делают шашлыки, а после себя оставляют горы мусора. Активисты ОНФ и сотрудники редакции обошли вокруг всю территорию озера и собрали мусор вдоль него, в том числе в болотистых прибрежных местах. Надо отметить, что живописное место вокруг озера Изъяр никого не оставило равнодушным,  участники акции походу находили немало грибов. Мусор складировался в чёрные большие полиэтиленовые пакеты. Чего здесь только не было: от многочисленных предметов гигиены до металлолома. Во время акции участники старались очистить от мусора даже располагающийся на расстоянии 50 метров от берега березовый лес.

По словам инженера по защите леса Чебоксарского лесничества  Анатолия Толстова,  во время засушливого лета 2010 года из озера Изъяр была практически  полностью выкочена вода для тушения лесных пожаров. После того, как арендатора у озера не стало,  порядка стало больше. “В Заволжье еще есть красивейшие озера, в том числе особо охраняемые  – Малое и Большое Лебединое, Астраханка, Светлое. К ним проехать можно не так просто, как к озеру Изъяр. Но зато они сохраняют свой первозданный вид лучше”, – сказал Анатолий Федорович.

И.о. главного редактора газеты “Таван Ен Виктория Вышинская отметила, что сотрудники издания не только постоянно освещают экологические акции,  но и принимают в них активное  участие, чтобы внести лепту в улучшение экологической обстановки в регионе.

Руководитель Чувашского регионального отделения  Межрегиональной экологической общественной организации “Эка”  Александр Воробьев рассказал,  что с 2013 года при содействии Минприроды Чувашии и Чебоксарского лесничества дважды в год в Заволжье проводятся волонтерские акции по восстановлению леса, в которых принимают участие от 100 до 300 человек. За один раз они в среднем высаживают до 25 тысяч сеянцев, то есть за последние пять лет посажено около 200 тысяч саженцев (не менее 50 га леса).

Итогом акции газеты и ОНФ  стал сбор более 30 мешков мусора (каждый вместимостью 100 литров). Видеосъемка акции велась с квадрокоптера.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Чувашии Николай Косыев по итогам акции по сбору мусора резюмировал,  что задача ОНФ – общественный контроль за тем, чтобы органы власти создавали условия для сбора, сортировки, переработки и утилизации ТБО, чтобы системно бороться с несанкционированными свалками. “Безусловно,  необходимо граждан повышать уровень экологической культуры, но без сопутствующей инфраструктуры это сделать невозможно. Нынешняя акция – разовая, она привлекает внимание к проблеме, но не решает ее, поэтому мы стараемся работать системно, то есть работаем над этими двумя составляющими-экологической культурой граждан и созданием инфраструктуры. На всех местах отдыха должны быть контейнерные площадки для сбора ТБО”, – сказал Николай Алексеевич.  Напомним, что ОНФ  реализует проект “Генеральная уборка” по выявлению несанкционированных свалок. В нем может принять участие каждый житель страны, отметив захламленные участки на интерактивной карте, где видно,  сколько времени прошло от  ее ликвидации до взятия на контроль. Весной у ОНФ было много претензий к руководству Урмарского района,  но после его смены  – динамика положительная по рекультивации свалок.

После акции по сбору мусора в 63 квартале Северного участкового лесничества  состоялась акция “Живи, лес”. Здесь к коллективу “Таван Ен” и активистам Общероссийского народного фронта присоединился кадетский класс Чиршкасинской школы им. Л. В. Пучкова.  Как заметил  лесничий Анатолий Толстов, очень важно постоянно проводить акции по посадке саженцев с участием детей, чтобы сохранить лес для последующих поколений. Пожары 2010 года уничтожили 10 тысяч гектаров, а за последние 7 лет восстановили более  3 тысяч га. Постоянно идет процесс расчищения горелых территорий,  посадки новых саженцев. Перед началом акции тракторы обработали территорию, борозды были расположены на расстоянии 2,5-3 метров друг от друга. Посадка велась с помощью меча Колесова.  Чебоксарское лесничество представило двухлетние сеянцы сосны, выращенные его  сотрудниками.

“Основным сырьем для производства бумаги, а значит и напечатания газеты, является древесная целлюлоза. Целлюлозу получают из лесных пород: в основном,  из ели, сосны и березы, поэтому нашей обязанностью является восполнить пробел за столько лет издания газеты”, – сказала Виктория Вышинская.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Чувашии Николай Косыев рассказал, что организация 1 сентября вышла с ходатайством о создании лесозащитного зеленого пояса (инициатива, реализуемая по всей стране)  вокруг столицы Чувашии. В течение 30 дней должны быть проведены общественные слушания,  на которых с гражданами должны быть определены те участки (водоемы,  зеленые насаждения и в самом городе), которые составят этот зеленый щит. “Смысл акции заключается в том, что если в процессе застройки города вырубается лес,  то это должно компенсироваться посадками, аналогичным по площади вырубленным. Баланс должен сохраняться.”, – сказал Николай Косыев.

В честь 85-летнего юбилея “Таван Ен” было посажено 850 сеянцев сосны. Их приживаемость можно будет оценить только весной.

Акция “Живи,  лес” пройдет 7 и 14 октября в Заволжье.

Справочно

Чебоксарское лесничество располагается на 32002 га.

Акция по сбору мусора в Заволжье Таван Ен и ОНФ, 26.09.2017


Посадка деревьев в Заволжье ОНФ и Таван Ен 26.09.2017


26.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости