Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления

fil_445029 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел в администрации Яльчикского района совещание с руководителями органов государственной власти, главами администраций, главами муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Во вступительном слове Михаил Игнатьев отметил, что органы исполнительной власти республики и местного самоуправления работают согласованно, эффективно, возникающие вопросы разрешаются в рабочем порядке. Принят республиканский бюджет на 2015 год и на плановый период до 2017 года, который сохранил социальную направленность, Кабинет Министров выполняет все взятые на себя обязательства, жители республики в целом удовлетворены деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления.

О мерах по увеличению доли присутствия алкогольной продукции местного производства в торговой сети в муниципальных образованиях Чувашской Республики доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

На территории Чувашской Республики на сегодняшний день осуществляют деятельность по розничной продаже алкогольной продукции 926 лицензиатов в 3447 объектах. Торговлю пивом осуществляют более 1,5 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Анализ объемов продаж местной алкогольной продукции показал, что если в общем объеме продаж в 2013 году доля продукции местного производства составляла 40,6%, то в январе-октябре 2014 г. уже 46,2%, а в системе потребительской кооперации данный показатель достиг 72%. По итогам 2013 года наибольший удельный вес местной продукции в общем объеме продаж был отмечен в Вурнарском (53,9%), Канашском (59,9%), Красноармейском (51,2%), Красночетайском (59,0%), Цивильском (66,3%), Чебоксарском (56,5%) районах, г. Новочебоксарске (56,4%). Наименьший – в Алатырском (25,9%), Урмарском (26,7%), Янтиковском (29,9%) районах.

Владимир Аврелькин рассказал также о предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров (МФЦ). По состоянию на сегодняшний день на территории Чувашской Республики зарегистрированы и функционируют 27 МФЦ. Кроме того, возможность получения сельскими жителями государственных и муниципальных услуг в «шаговой доступности» реализована на базе 232 модельных библиотек. С учетом модельных библиотек региональная сеть МФЦ обеспечивает доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» 68,1% жителей республики (норматив к концу 2015 г. – 90 %). Сейчас поставлена задача обеспечения нормативного количества окон МФЦ для большего охвата жителей возможностью получения услуг через МФЦ. При этом общее количество окон МФЦ в Чувашии до конца 2014 года должно составить 145 единиц (в 27 МФЦ), а к 2015 году – 256 (в 28 МФЦ).

О выполнении муниципальными образованиями плановых показателей по вводу жилья в 2014 году доложил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков. В 2014 году в республике запланировано ввести в эксплуатацию не менее 857 тыс. кв. метров жилья. За январь-октябрь 2014 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья 531,5 тыс. кв. м. (98,5% к аналогичному периоду прошлого года), из них многоквартирного жилья – 288,8 тыс. кв. метров (132,8% к 2013 году), индивидуального жилья – 242,7 тыс. кв. метров (75,4% к 2013 году). По оперативным данным администраций муниципальных районов и городов по итогам 11 месяцев текущего года ожидается ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 681,04 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составит 103,2% к соответствующему периоду 2013 года.

О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике рассказала и.о. министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Ирина Устенко. По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике органами местного самоуправления поставлены на учет для получения земельного участка 5222 многодетных семьи. На праве общедолевой собственности земельные участки получили 2799 многодетных семьи на территории всех муниципальных районов и городских округов республики. Общая площадь предоставленных земельных участков в Чувашии составляет 317,8 га. Право собственности на земельные участки зарегистрировали 2124 семьи (76% от общего количества многодетных семей, получивших земельные участки), 1801 семья получила земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Канашском и Порецком районах. Высокий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками (более 72%) на территориях Шемуршинского (99%), Ядринского (97%), Козловского (90%), Ибресинского (80%), г. Алатырь (77%), Шумерлинского (75%), Комсомольского (73%) районов. Самый низкий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками от количества семей, поставленных на учет, составляет на территориях городских округов: Новочебоксарск (7%), Шумерля (18%) и Канаш (19%). Основной причиной низких темпов предоставления земельных участков многодетных семей является отсутствие на территориях городских округов свободных от застройки земель, пригодных для индивидуального жилищного строительства. Проблема дефицита земель в муниципалитетах решается за счет земель близлежащих муниципальных районов. Поселениями Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Канашского и Чебоксарского районов проводится работа по внесению изменений в генеральные планы поселений и включению земельных участков сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов. Так, переданы из государственной собственности Чувашской Республики в собственность администрации г. Чебоксары и Моргаушского района земельные участки площадью 118 га, расположенные в Кадикасинском сельском поселении Моргаушского района. Из них сформировано 680 земельных участков, 597 предоставлено многодетным семьям.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов проинформировал о получении ассигнований из федерального бюджета на 2015 год на обеспечение мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Суммарный объем средств в муниципальных бюджетах республики должен составлять не менее 100 млн. рублей. Заинтересованным сторонам бюджетную заявку необходимо предоставить в адрес Минтранса Чувашии не позднее 12 декабря 2014 года.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

29.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости