Лагеря Чувашии готовы к приему детей на летний отдых и оздоровление

Вопросы готовности детских оздоровительных учреждений к проведению летней оздоровительной кампании 2018 года обсуждены в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 28 мая.

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Александр Иванов рассказал, что в 2018 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65% детей школьного возраста, в том числе более 48 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Нынешним летом на отдых и оздоровление детей примут 452 организации. Будут работать 20 организаций отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 357 пришкольных лагерей, 10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 62 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха и 2 иных лагеря.

«Все лагеря готовы к приему детей», — подчеркнул профильный министр.

Отмечено, что особенностью летней оздоровительной кампании 2018 года является проведение специализированных (профильных) смен.

В первую смену на базе ДОЛ «Звездный» пройдут профильные смены «Юнармия», «Фаворит», «Арт-лето», «Кадеты»; на базе ДОЛ «Золотой колос» – «Экология», «Робототехника, 3Д моделирование»; на базе МФЦ «Созвездие» – профильная языковая смена; на базе ДОЛ «Солнышко» – «Сводный детский хор».

Во вторую смену на базе ДОЛ «Золотой колос» будет проведена профильная смена «Олимпиада.ru»; на базе ДОЛ «Белые камни» – смена «Компетентностная олимпиада».

В четвертую смену состоится образовательный лагерь «Наноград–Ч» на базе ДОЛ «Звездный» и профильная смена «Общение без границ». Также в четвёртую смену в ДОЛ «Золотой колос» пройдет смена детского актива «Российского движения школьников».

В 2018 году бюджет оздоровительной кампании составляет более 470 млн рублей.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что немалые средства выделяются на работу пришкольных лагерей. «Пребывание в них не должно ограничиваться только питанием и играми. Дети должны приобретать полезные знания и навыки», — подчеркнул он.

Еще один момент, на который обратил Глава республики, подготовка вожатых для работы в организациях отдыха и оздоровления. При приеме на работу каждый сотрудник должен проходить первичные инструктажи на рабочем месте, по технике безопасности — при проведении мероприятий на водных объектах, туристских походов, экскурсий, по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта. Руководитель региона отметил, что отбору вожатых должно уделяться серьезное внимание. «Безответственные люди не должны работать с детьми», — акцентировал он.

Заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республики Леонид Вакс рассказал о комплексе организационно-практических мер по подготовке к обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей в период оздоровительной кампании.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

30.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости