Масленичные гуляния состоятся в этнокомплексе д. Малый Сундырь 25 февраля

25 февраля в этнокомплексе «Чемень карди» в д. Малый Сундырь пройдут Масленичные гуляния. Каждая из 16 деревень Вурман-Сюктерского сельского поселения должна будет представить блины, выпечку с разной начинкой. Жюри проведет дегустацию и назовет лучших кулинаров. Для гостей праздника организуют катание на «ватрушках».

Между тем, в расположенном на территории городища Центре краеведения и туризма продолжается обустройство Музея культуры суваро-булгар и истории почты. В ноябре-декабре прошлого года в здании был проведены водопровод и освещение. Внутри здание музея разделено на 8 зон, одна из которых будет посвящена истории почты от Месопотамии до наших времен, другие зоны будут демонстрировать ремесла суваро-булгар: плотничество, пивоварение, рукоделие, воинское ремесло, кузнечество. В двух зонах установят интерактивные музейные киоски, каждый из которых стоит около 80 тысяч рублей. Они будут подключены к интернету. С их помощью любой посетитель сможет ознакомиться с историей суваро-булгар. В музее осталось выполнить 30% работ, преимущественно оформительских. Концепция музея разработана заслуженным художником Чувашии Юрием Ювенальевым и заместителем председателя Союза краеведов Чувашии Эдуардом Бахмисовым.

Как рассказал «Тăван Ен» меценат, председатель Союза краеведов Чувашии Сергей Сорокин, открытие Музея культуры суваро-булгар и истории почты было запланировано на День краеведа — 26 марта, но пока рассматривается и его перенос на более теплое время года, чтобы сделать это с максимальным охватом широкой общественности. Напомним, что сбор старинных экспонатов для музея продолжается. Большие предметы разместят на территории городища «Чемень карди», а маленькие — в музее.

26.01.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости