Мастерица из п.Новое Атлашево подарила сувенирную тухью Президенту Татарстана

6 июля на центральной площади поселка Аксубаево Республики Татарстан прошел Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв-2019». Руководитель клубного формирования Атлашевского дома творчества Любовь Петрушкина представила на конкурс чувашских кукол «Чǎваш тумлǎ пукане» 8 кукол в национальных костюмах.

«Я неделю не спала, шила наряды для кукол. Самое трудное было найти самих кукол, сейчас такие уже почти не у кого не сохранились. Мне принесли знакомые кукол совсем растрепанных, я их всех подремонтировала, сшила для них чувашские костюмы, хушпу, тухьи. Я с ними так свыклась уже, имена придумала каждой. На праздник мы с заведующей Ураево-Магазьским сельским клубом Галиной Павловой выезжали с коллективами из Новочебоксарска, приехали поздно, встать в один ряд с участниками конкурса чувашских кукол мне не удалось. Я встала в отдалении, интерес к моим изделиям был очень большой, многие подходили просили померить костюмы, сфотографироваться, я всем разрешала. Куклы родители хотели купить для своих детей, но я не могла их продать, потому что у них «начинка» не новая. Потом ко мне направилась делегация во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Я от волнения стала разговаривать с Президентом Татарстана на чувашском, а Михаил Васильевич помог с переводом. Я подарила Рустаму Минниханову сувенирную тухью. Она очень маленькая, аккуратная, мне кажется, она ему очень понравилась», — рассказала Любовь Пантелеевна.

За участие в конкурсе чувашских кукол Галина Петрушкина получила диплом и подарок.

Подробнее о талантах мастерицы Любови Петрушкиной читайте в приложении «Полезное Причебоксарье», которое выйдет в свет 31 июля.

Изделия мастерицы Любови Петрушкиной


18.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости