Машина не моя – налог мой?

— Полтора года назад я продал автомобиль. Но оказалось, что покупатель не поставил его на учет в ГИБДД, и транспортный налог снова пришел мне. Как доказать, что я больше не должен платить налог?

П. НИКОЛАЕВ, с. Ишлеи

Андрей КОМАРОВ, автоюрист:

– Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто (ст. 357 НК РФ) – то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности. В п. 5 Правил регистрации транспортных средств № 1001 указано, что прежний собственник обязан снять транспортное средство с учета при смене собственника. Если собственник не снял транспортное средство с учета – то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение). Судебная практика по оспариванию транспортного налога – отрицательная, налог проще в порядке регресса взыскать с нового собственника.

В связи с этим согласно п. 60.4 приказа МВД России от 07.08.2013 № 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск – на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.

Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости